"

Фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России стартовал в Дагестане

Фото:
1691
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». В республике, в рамках Всероссийского фестиваля-праздника творчества и традиций «Вместе мы — Россия!», стартовал фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России, который продлится до 29 мая. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

Сегодня, 27 мая, мероприятия фестиваля проходят в крепости Нарын-Кала и Музее истории мировых культур и религий в Дербенте. У подножия крепости были развернуты выставки-подворья традиционной культуры народов Дагестана и организованы выступления творческих коллективов. В мероприятиях принимали участие туристы и жители Дербента.

В национальных подворьях были представлены 7 районов Южного Дагестана. Представители Ахтынского, Хивского, Сулейман-Стальского, Дербентского, Агульского, Рутульского районов и Дербента представили свои обычаи, танцы, песни и промыслы: ковроткачество, гончарное дело, вязание и резьба по дереву. Для гостей фестиваля прошли мастер-классы по унцукульской насечке по дереву и ювелирному делу.

Фестиваль продолжился концертом творческих коллективов из районов Южного Дагестана и регионов России. Хореографический коллектив «Фламинго» из ДНР исполнил донецкую праздничную кадриль; стать и красоту осетинского танца показал ансамбль народного танца «Артхурон» (РСО-Алания); Республику Адыгея представил ансамбль кавказского танца «Синдика» и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ащэмэз»; Чеченскую Республику представил ансамбль народной песни «Шовданан аз».

Богатство и разнообразие культур народов Дагестана показали фольклорные, инструментальные ансамбли и отдельные исполнители из Дахадаевского, Агульского, Ахтынского, Хивского, Докузпаринского, Дербентского, Кайтагского, Магарамкентского, Рутульского, Курахского, Курахского районов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела