"

Краеведческий музей им. Мусы Манарова открылся после ремонта в Дагестане

Фото: Минкультуры РД
497
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». В Лакском районе состоялось торжественное открытие обновленного после капитального ремонта и реэкспозиции Кумухского историко-краеведческого музея им. Мусы Манарова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.
 
В церемонии приняли участие летчик-космонавт Герой Советского Союза Муса Манаров, глава Лакского района Юсуп Магомедов, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, депутат Народного Собрания РД Марат Ильясов и другие почетные гости, а также многочисленные жители села и района.
 
541 день на орбите, семь совершенных выходов в открытый космос, медаль за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства и множество других наград. Космонавт занесен в Книгу рекордов Гиннеса за длительность пребывания в космосе.
 
«Я очень рад, что в родном Кумухе имеется такой замечательный музей. Сегодня здесь собралось много молодежи. Хочу поблагодарить тех людей, которые на свои средства построили этот прекрасный дом, а также тех, кто придал ему новый облик и вдохнул в него жизнь», – обратился к присутствующим сам Муса Манаров.
 
Напомним, что музей функционирует уже более 25 лет. За это время он стал центром патриотического воспитания молодежи. Сегодня его посещают не только жители, но и гости района со всех уголков страны.
 
«Музей, как сказал один наш современник, это “берега памяти, грани прошлого, настоящего и будущего”. Именно здесь сохраняется память о великом прошлом и каждый ощущает неразрывную связь со своей малой и большой родиной. В Кумухском музее можно не только окунуться в историю космонавтики, но и, хотя бы виртуально, побывать на далеких космических просторах», – сказал глава района. 
 
В рамках экскурсии по учреждению гостям представили обновленную экспозицию. Сегодня, помимо привычных экспонатов, музей оснащен мультимедийными технологиями, которые интересны молодежи. Благодаря сенсорным тач-панелям посетители могут самостоятельно узнать историю предметов или «отправиться» бороздить просторы Вселенной.
 
Кроме того, в музее имеются экспонаты, переданные лично космонавтом-рекордсменом. Это документы, фотографии, награды и, что представляет особую ценность, спортивный костюм и перчатка, в которых Манаров побывал в открытом космосе.
 
«Торжественно открывая обновленный музей имени Мусы Манарова, мы вместе даем жизнь еще одной уникальной локации и для знакомства с космическими достижениями, и для просветительской работы с подрастающим поколением, и для туристов, которые приезжают в Лакский район. Я убеждена, что музей станет новым спутником, в орбиту которого будет вовлекаться всё больше заинтересованных и любознательных посетителей», – подчеркнула Зарема Бутаева, выразив признательность Мусе Манарову за щедрый дар музею.
 
Министр также поблагодарила главу Лакского района Юсупа Магомедова и работников Национального музея РД им. А.Тахо-Годи за горячую заинтересованность в счастливой судьбе музея и поздравила жителей села с его долгожданным открытием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела