"

Национальный музей РД представил экспозицию «Религиозный мир Дагестана» в Санкт-Петербурге

Фото:
223
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января – РИА «Дагестан». В Государственном музее истории религии, в рамках нацпроекта «Культура» состоялось открытие выставки Национального музея РД им. А. Тахо-Годи «Религиозный мир Дагестана», которая продлится до 29 января. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в СПб.

На открытии куратор экспозиции Ирина Османова отметила, что петербуржцы проявляют живой интерес к уникальным экспонатам из Дагестана, поскольку редкие артефакты рассказывают об истории возникновения в Дагестане множества верований: обереги, талисманы, амулеты, ритуальные сосуды, бронзовые фигурки, украшения, культовые предметы и исламские реликвии из аула Чох, некогда принадлежавшие шейху Абу Муслиму.

Директор музея Любовь Мусиенко на открытии подчеркнула, что такие мероприятия сближают людей разных вероисповеданий и национальностей.

В свою очередь руководитель Представительства РД в СПб Гасан Гасанов отметил, что посетители выставки больше узнают историю Дагестана и религии. Он также подарил директору музея книгу о Дагестане, сувенир и напомнил, что в 2023 году вся страна будет отмечать 100-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

После церемонии открытия заведующая отделом «Религии Востока» ГМИР Наталья Кашовская провела экскурсию по выставке и рассказала об ее экспонатах.

«Археологические находки в Дагестане отражают его историю. По ним можно реконструировать мифы и культы, начиная с эпохи мезолита (X–VI тыс. до н.э.). Этот период отражен в наскальных изображениях, в узорах по камню – от контурного рисунка эпохи бронзы до солярной символики, изображений “древа жизни”, “героя-всадника” и спиралей-лабиринтов, бытующих до настоящего времени», – отметила Кашовская.

Особое место в экспозиции занимает Дербент – колыбель религий – от зороастризма, иудаизма, христианства до ислама.

«Дагестан и ныне является местом встречи трех мировых религий. Идея веротерпимости и взаимного обогащения культурами в Дагестане стала основой этого коллективного содружества», – заключила Наталья Кашовская.

Кроме религиозной тематики на выставке представлена и традиционная кайтагская вышивка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела