"

Около 180 тыс. экспонатов смогли увидеть посетители Национального музея Дагестана в «Ночь искусств»

Фото:
346
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Экскурсии и мастер-классы прошли для посетителей Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи в рамках акции «Ночь искусств».

Как рассказали в пресс-службе музея, в его фондах хранится около 180 тыс экспонатов, раскрывающих разные вехи истории. Богатое культурное наследие собиралось на протяжении века. И посетители имели возможность прикоснуться к богатым и уникальным традициям.

С Днем народного единства гостей поздравил первый заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов. Он рассказал о значимости праздника и работе, проводимой министерством в целях укрепления и популяризации культуры Дагестана, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Генеральный директор Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов в свою очередь рассказал о деятельности музея, вкладе в сохранение культуры, традиции и обычаев народов Дагестана. Также поблагодарил министерство культуры Дагестана за поддержку в реализации различных проектов, направленных на модернизацию музейной среды.

Главный хранитель музея Заира Кильдеева рассказала о филиалах музея, расположенных в городах и сёлах республики, и о том, какую важную работу по сохранению истории проводят работники музея.

Отмечается, что экскурсоводами в этот день стали студенты ДГУ и ДГПУ.

«Ночь Искусств» прошла во всех филиал Национального музея Дагестана, расположенных в городах и сёлах Дагестана.

Мастерица из села Гапшима Зухра Исмаилова провела матер - класс по уникальной  гапшиминской вышивке. Она одна из немногих мастериц, сохраняющая все традии и каноны старинного искусства.

Научный сотрудник гонодинского музея (филиал Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи) Патимат Юсупова обучала национальной вышивке и плетению бахромы на платках.

Каждый желающий мог буквально прикоснуться к искусству предков. Всю ночь для гостей проводились мастер-классы по народным видам творчества от известных мастеров своего дела, специалистов Республиканского дома народного творчества.

«Постигать азы унцукульской насечки обучал умелец Магомедали Магомедов. В его семье вот уже десятки лет из поколения в поколение передается уникальное искусство обработки дерева металлом.

Искусству изготовления ювелирных украшений обучал мастер из Кубачи Хизриильяс Ахмедов.

С особым интересом самые маленькие гости вечера учились мастерству изготовления балхарских изделий вместе с мастерицей Земфирой Мусаевой.

Зухра Гарунова выступила с мастер-классом по авторским куклам. В ее коллекции собраны куколки разных национальностей Дагестана.

На мастер-классе по кубачинскому искусству дети изготавливали для себя кольца. Вместе с научным сотрудником музея Милана Махмудова раскрывала для гостей тайны ковроткачества», – говорится в сообщении.

Для посетителей музея в рамках «Ночи искусств» выступили артисты народного хора «Волна», Республиканского дома народного творчества МК РД, артисты Государственной филармонии им. Т. Мурадова, а также воспитанники Детской школы искусств №5 под руководством Арсена Тлехурая, заключили в пресс-службе музея.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела