"

Праздник семейного художественного творчества «Мы вместе» прошел в Дагестане

Фото:
161
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Праздник семейного художественного творчества «Мы вместе» прошел в селе Дегва, Сергокалинского района, приуроченный к Международному дню семьи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества

Более 300 человек стали зрителями праздника «Мы вместе». Участие в мероприятии приняли 13 семейных ансамблей. Директор Центра культуры и досуга Сергокалинского района Махдиева Зайнаб поздравила всех присутствующих с праздником и отметила важность подобных мероприятий, популяризирующих семейные ценности.

«Отрадно, что для участия в семейных ансамблях привлекают большое количество детей. Например, в семье Магомедовых из села Мургук в ансамбле задействовано 9 детей, в семье Саидовых из Урахи также 9 детей. И таких семей очень много. Передача семейных ценностей, традиций, народного творчества из поколения в поколение — вот главная составляющая всех семейных ансамблей», ­– отметила Зайнаб Махдиева.

Семья Ханакаевых из села Мургук тронула зрителей постановкой, где показали боль и скорбь матери, получившей похоронку о гибели сына на войне. Но все закончилось радостью, песнями и танцами, так как сын вернулся живым.

На сцене также прозвучали старинные народные песни, артисты исполнили даргинские семейно-бытовые и трудовые обряды: предсвадебный обряд, обряд укладывания ребёнка в люльку и другие. Завершилось мероприятием чтением стихотворения талантливого Алибека Идрисова из семьи Магомедовых из села Мамма-аул.

«Мы дагестанцы-единый народ», - сказал в заключении юный артист.

Напомним, что мероприятие было организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Администрацией муниципалитета и культурно-досуговым центром Сергокалинского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела