"

Развитие художественных народных промыслов обсудили в Правительстве РД

Фото:
2696
3 минуты
Вопросы развития художественных народных промыслов обсудили на совещании, прошедшем сегодня, 29 апреля, в малом зале заседаний Правительства РД.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев отметил важность проведения сегодняшней встречи, обусловленной к тому же скорым празднованием 2000-летия Дербента.

«Художественные промыслы необходимы практически в каждом мероприятии, которое проводит Дагестан, как на своей территории, так и за ее пределами. Несмотря на то, что существует программа поддержки художественного промысла, эта отрасль не получает должного внимания. В частности, в прошлом году эта программа оказалась недофинансированной.

На заседании Художественного совета была поставлена задача работать над сувенирной продукцией для подготовки празднования юбилея Дербента. Сегодня хотелось бы услышать, на каком этапе находится исполнение поставленных задач», – обратился он к участникам встречи.

По словам заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций РД Гусейна Ахмедова, на сегодняшний день в республике имеется более 20 предприятий, производящих изделия народных художественных промыслов, в том числе 8 государственных унитарных предприятий и 4 муниципальных унитарных предприятия. «Кроме того, производством таких изделий занимается более 500 индивидуальных предпринимателей. Всего в данной сфере занято более 2500 человек, проживающих, в основном, в горных и предгорных районах республики», – отметил Ахмедов.

Он подчеркнул, что объем производства изделий народных промыслов в 2014 году, по сравнению с предыдущим годом, в Дагестане вырос на 0,4%, и составил 1 млрд 23,5 млн рублей. «За 1 квартал 2015 года объем производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 0,5% и составил 290,3 млн рублей. По этому показателю республика сохраняет лидирующее место среди всех регионов России», – уведомил замминистра.

Говоря о подготовке к празднованию юбилея Дербента, Ахмедов напомнил, что в марте текущего года по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова был организован международный заочный конкурс «Лучшее изображение видов Дербента на изделиях народных художественных промыслов».

«Вместе с тем, имеющиеся значительные потенциальные возможности отрасли в увеличении объемов производства и обеспечения занятости населения сдерживаются из-за наличия таких основных проблем, как: недостаток собственных оборотных средств, высокая степень физического и морального износа технической базы, отсутствие развитой инфраструктуры поддержки народных художественных промыслов.

В целях решения этих проблем была разработана государственная программа “Развитие народных художественных промыслов на 2014-2016 годы”, в соответствии с которой в прошлом году предполагалось выделение субсидий из республиканского бюджета в размере 71,3 млн рублей, эта сумма позже была сокращена до 40,9 млн рублей.

Однако фактически средства так и не поступили. В этом году в бюджете республики на эти цели заложено 13,8 млн рублей. Чтобы сохранить выполнение мероприятий по госпрограмме и не допустить снижения объемов производства изделий народных художественных промыслов и сокращение численности работающих, необходимо сохранить объем финансирования, предусмотренный программой на 2015 год в размере 30,7 млн рублей», – подытожил Гусейн Ахмедов.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова заметила, что Минобрнауки республики подведомственны 23 учреждения среднего профессионального образования. «Мы занимаемся подготовкой специалистов, в том числе и по направлению, о котором мы сегодня говорим. Создан отдельный колледж художественных народных промыслов и туризма в Дербенте, который готовит рабочих, специалистов третьего звена многих различных направлений. Ежегодно учебное заведение выпускает более 100 человек. В рамках подготовки к празднованию юбилея Дербента колледж заключил соглашения об изготовлении сувенирной продукции», – рассказала она.

По итогам совещания были приняты рекомендации и предложения. Среди них, в частности, рассмотрение возможности внесения изменений в закон о республиканском бюджете в части сохранения в 2015 году объема финансирования развития народных художественных промыслов на 2014-2016 годы в полном объеме – в сумме 30,7 млн рублей.

Отметим, что в обсуждении вопросов приняли участие представители министерств и ведомств республики, Союза художников РД, директора художественных комбинатов и фабрик республики.

Новости раздела