"

Региональный этап конкурса «Живая классика» пройдет в Дагестане

Фото:
208
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». В Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одарённых детей пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе конкурса.

В конкурсе участвуют подростки в возрасте 10-17 лет, победившие в предыдущих конкурсах: в классе, школе, муниципалитете. Они прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Отличное знание текста и отработанная дикция – не всё, что требуется от чтецов. Подростки постараются прожить произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. У школьников есть только 4 минуты, чтобы запомниться жюри.

Конкурс состоится 25 марта с 10:00 до 18:30 в РМЛИ ДОД, по адресу: Махачкала, ул. Азиза Алиева, проезд 4, дом 4.

После конкурса 26 марта с 10:30 до 12:00 в Республиканском центре развития талантов «Альтаир» (по адресу: Махачкала, ул. Джамалудина Атаева, 5) для одарённых школьников из Дагестана проведут творческий мастер-класс. А с 13:00 до 15:00 для подростков будет организовано прослушивание в легендарный Театральный институт имени Бориса Щукина.

Педагог кафедры мастерства актёра и режиссуры Игорь Завадский расскажет о специфике театрального института, особенностях поступления в вуз и даст несколько практических советов, какие качества развивать в себе, чтобы успешно реализоваться в творческой профессии.

Чтобы выдержать прослушивание, старшеклассники должны серьезно подготовиться: выучить отрывок из прозы, стихотворение и басню, также они должны будут исполнить а капелла или под собственный аккомпанемент один куплет и припев мелодичной песни и по желанию — танец.

Прослушивание заменяет первый этап вступительных испытаний в институт — визитку, а также дает шанс получить советы от педагогов, что можно улучшить для следующего тура. Для ребят, которые мечтают о карьере актёра и режиссёра, но живут далеко и у них не всегда есть возможность поехать на вступительные испытания в театральный вуз в Москву, это отличный шанс проявить себя и показать свои таланты, не выезжая из своего региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела