"

Региональный центр Президентской библиотеки откроется в Дагестане

Фото: Альберт Токаев
1751
3 минуты
Региональный центр Президентской библиотеки откроется в Дагестане. Соответствующее соглашение о сотрудничестве будет подписано в ближайшее время с Республикой Дагестан. Для обсуждения перспектив сотрудничества между регионом и учреждением 3 марта член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин посетил Дагестан.

В рамках рабочего визита Вершинин сегодня встретился с министром культуры республики Заремой Бутаевой. Генеральный директор Президентской библиотеки отметил, что подписание соглашения позволит открыть региональный центр в республике, обучить специалистов работе с фондами первой электронной национальной библиотеки России, оцифровке документов, объединить работу библиотек, архивов и средств массовой информации. Кроме того, будут реализовываться совместные культурно-просветительские и образовательные проекты.

Глава Минкультуры Дагестана в свою очередь отметила, что для республики очень важна такая координация работы со стороны Президентской библиотеки, и с учётом развития региона необходимо включиться в эту работу.

Планируется, что местом размещения представительства Президентской библиотеки в республике станет Национальная библиотека имени Расула Гамзатова, которая располагает необходимыми помещениями и техническими возможностями для реализации этого масштабного проекта. Фонд Национальной библиотеки составляет более 700 тысяч экземпляров печатной и аудиовизуальной продукции, а коллектив библиотеки проводит большую информационную и просветительскую работу по пропаганде достижений науки, культуры и искусства.

Делегация во главе с Вершининым посетила библиотеку, встретилась с директором Али Алиевым. После экскурсии по учреждению генеральный директор Президентской библиотеки рассказал коллективу о новых возможностях информационного сотрудничества через ресурсы и возможности национальной электронной Президентской библиотеки. Отмечено, что благодаря открытию регионального центра Президентской библиотеки в регионе, его жители получат доступ к редчайшим историческим документам и книгам, архивным материалам и видеохронике, а также смогут принимать участие в мероприятиях Президентской библиотеки посредством видео-конференц-связи.

Президентская библиотека была открыта в Санкт-Петербурге, в историческом комплексе Синода, 27 мая 2009 года по решению Владимира Путина. Главой государства была поставлена задача создать национальную электронную библиотеку, которая станет связующим информационно-просветительским центром для всех российских регионов. На сегодня работает более 200 центров доступа в 74 субъектах федерации. Библиотека активно развивает региональную сеть. Подписано 39 соглашений с администрациями, 238 – с организациями регионов, 17 – с зарубежными организациями. Кроме того, действует 22 удаленных электронных читальных зала за пределами Российской Федерации на базе библиотек и Российских центров науки и культуры.

Президентская библиотека за шесть с половиной лет более чем в 15 раз увеличила фонды хранения электронного ресурса - до 470 тыс. единиц, причем, растет не только количество, но и многообразие материалов по истории, теории и практике российской государственности. Благодаря активному взаимодействию с держателями фондов, около половины документов представляют архивные материалы, увеличивается количество уникальной фото- и кинохроники. Кроме того, хранилище пополняется контентом собственного производства (сборниками документов и научных трудов, видеофильмами, фотографиями и другими источниками). К 2020 году планируется увеличение объема фондов до 1 млн единиц хранения, а среднее посещение портала – до 10 тысяч уникальных пользователей в сутки.

Из всего объема фондов Президентской библиотеки только треть документов находится в свободном доступе. Дальше, по словам, Вершинина, возникают вопросы технологии и права, которые не всегда позволяют выставить документ. Необходимый документ можно заказать. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться, приобрести логин и пароль и ждать, пока заказанный документ появится в личном кабинете.

В рамках рабочей поездки генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина в Дагестан запланировано посещение еще ряда объектов, знакомство с работой архивов и библиотек республики с целью развития сотрудничества. Также планируется посещение Музея истории города Махачкалы и Республиканского театра поэзии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела