"

Руководитель «Лезгинки» поздравил главного балетмейстера Гостеатра танца Калмыкии «Ойраты» с юбилеем

Фото:
195
1 минута

МОСКВА, 22 марта – РИА «Дагестан». Генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», председатель Союза национальных профессиональных творческих коллективов России, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов принял участие в юбилейных торжествах к 85-летию со дня рождения основателя, художественного руководителя и главного балетмейстера Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» Петра Надбитова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ансамбля.

В рамках юбилейных мероприятий в Москве на сцене в «Крокус-Сити» состоялся концерт Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».

Джамбулат Магомедов поздравил юбиляра и отметил уникальность и самобытность творчества Петра Надбитова, который не просто создал свой театр, а основал новую форму в калмыцкой хореографии, соединив прошлое с настоящим.

«Каждый танец – это красочный рассказ, живое повествование, страница истории калмыцкого народа. Петр Тимофеевич Надбитов и сегодня полон творческих идей и новых замыслов», – сказал Магомедов.

Он также поблагодарил Главу Калмыкии Бату Хасикова и министра культуры республики Саглару Тюрбееву за поддержку и постоянное внимание к танцевальному коллективу «Ойраты».

В свою очередь Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил благодарность заслуженному деятелю искусств России Джамбулату Магомедову за внимание к творчеству Петра Надбитова и любовь к калмыцким танцам, а также поблагодарил Росконцерт за поддержку гастрольных туров коллективов из Калмыкии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела