"

Школьникам Акушинского района провели экскурсию по учреждениям культуры Махачкалы

Фото:
822
1 минута
Для учеников девятых классов акушинской средней школы № 1 организовали 16 апреля экскурсию по учреждениям культуры Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Нацбиблиотеке РД. Мероприятие прошло в рамках проекта министерства культуры РД «Культура – детям Дагестана».

В частности, школьники посетили Национальную библиотеку РД имени Расула Гамзатова. Здесь им рассказали о том, как создавался дом книг, а также назвали имя архитектора, который представил проект для строительства главной библиотеки республики.

Учащимся сообщили о базе данных Нацбиблиотеки РД и показали, как пользоваться электронным каталогом.

Кроме того, школьникам рассказали об ученом, богослове Абусупьяне Акаеве, оставившем для последующих поколений важные материалы, которые проливают свет на исторические факты и события прошлых веков в нашей республике, а также о первопечатнике в Дагестане Магомед-Мирзе Мавраеве, имя которого носит одно из издательств нашей республики.

Гостям представили обзор печатных изданий разных веков, хранящихся в отделе редких книг.

«День прошел плодотворно: дети не только получили положительные эмоции от просмотренного спектакля и от посещения библиотеки, но и приобрели много новых знаний. Проект действительно работает на расширение кругозора нашего подрастающего поколения и эстетического образования школьников», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела