"

Союзы писателей Дагестана и Палестины подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
1603
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». В Театре поэзии состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между союзами писателей Дагестана и Палестины. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

«В рамках соглашения, подписанного председателем Союза писателей Дагестана Магомедом Ахмедовым и председателем Союза писателей Палестины Мурадом Аль-Судани, обе стороны планируют регулярно обмениваться последними достижениями в области литературы, предложениями по переводу литературных материалов, оказывать взаимопомощь и принимать участие в работе семинаров, поэтических фестивалей, конференций и организовывать обмен делегациями», – говорится в сообщении.

Как отметил председатель Союза писателей Палестины Мурадом Аль-Судани, многие палестинские писатели знают Дагестан благодаря книге Расула Гамзатова «Очаг мой, Дагестан».

«Расул Гамзатов был посланником своей страны, своего народа, своей культуры для всего мира. У нас много общего: любовь к родине и ее защита. Я не думаю, что есть такие писатели, как Расул Гамзатов, которые так бы понимали свою родину и превозносили ее до небес. Мы будем продолжать наше сотрудничество и поддерживать дружеские связи», – сказал Мурад Аль-Судани.

Президент Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов добавил, что он солидарен с народом Палестины, который борется за своих детей, свою землю и родину.

На встрече также присутствовала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она поприветствовала гостей на благодатной дагестанской земле и отметила, что выстраивание культурных и исторических мостов – это очень важный шаг в укреплении фундамента дружбы, взаимопонимания, диалога.

«Я уверена, что у нас будет еще множество интересных совместных мероприятий и, пользуясь сегодняшней встречей, хотела бы пригласить вас принять самое активное участие в праздновании 100-летия нашего дорогого земляка Расула Гамзатова, которое состоится в 2023 году, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина», – сказала Бутаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела