"

Спецпроект «Сакля Гамзатова» в честь празднования 100-летия Расула Гамзатова презентовали в Дагестане

Фото:
322
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане презентовали спецпроект «Сакля Гамзатова», запущенный в честь празднования 100-летия народного поэта Расула Гамзатова. Авторы – руководитель ЦУР РД Султан Абдуралимов вместе со своим заместителем Гянжеви Гаджибалаевым – рассказали министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой о концепции, рубриках и планах по развитию проекта.

Здесь собраны архивные видео поэта, фотокарточки с его стихами, записи песен на произведения и новости в честь Года празднования 100-летия Расула Гамзатова.

«Планируется записать эксклюзивные видео с переводчиками, друзьями, членами семьи и коллегами. Для сбора воспоминаний и историй о поэте запущен бот обратной связи», – сообщил руководитель ЦУР Дагестана.

Зарема Бутаева поддержала инициативу и заверила в поддержке по продвижению. Формат рубрик и вся концепция проекта, на ее взгляд, будут интересны как взрослым, так и молодому поколению.

«Расул Гамзатов побывал в разных странах и регионах и обрел везде множество друзей. Мы планируем пригласить к участию в проекте знакомых поэта из стран СНГ и других регионов. Проект, надеемся, перерастет в самостоятельный культурно-информационный портал», – отметил Гянжеви Гаджибалаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела