"

Столетию Загидат Магомедовой посвятят фольклорный фестиваль в Акушинском районе

Фото:
2131
2 минуты
Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора«Песни и танцы моего народа», посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного работника культуры РСФСРЗагидатМагомедовой, состоится 18 мая на центральной площади села Акуша Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

В празднике примут участие фольклорные коллективы из Акушинского, Левашинского, Унцукульского, Новолакского, Сергокалинского, Гергебильского районов и городов Хасавюрт и Дербент. В рамках праздника будут организованы подворья сел Акушинского района, на которых будут представлена этнокультура и народные художественные промыслы.

Загидат Магомедова – заслуженный работник культуры РСФСР, основатель сводного фольклорного ансамбля, заведующая отделом культуры Акушинского района. Благодаря ей впервые на Всесоюзном смотре самодеятельного народного творчества был представлен фольклор Дагестана. По оценкам жюри программа фольклорного коллектива вошла в «Золотой фонд» страны.

«Загидат Магомедову знали как требовательного руководителя, что не могло быть иначе, когда человек любит свою землю, свои традиции и обычаи.Она была глубоко убеждена, что без памяти прошлого невозможно настоящее, что человек, лишенный исторического и национального опыта, может жить только настоящим днем, не имея будущего. Она открыто ставила вопрос о недопустимости разрушения культовых сооружений. Добивалась того, чтобы в них открывались садики, школы, библиотеки с целью сохранения построек.Магомедова по крупицам собирала элементы оригинального исполнения танцев, порой находя их в самом отдаленном селении. Сама показывала движения, учила двигаться, находила сценическое и композиционное решение исполнения танца. Так сохранились фольклорные акушинские танцы.Она тонко подмечала трудовые истоки фольклора. Создавая свой фольклорный коллектив, она шла от народа, от его обычаев и традиций. Ведь танцы и песни отражают вековой уклад жизни. ОднакоЗагидат понимала, что для окончательной постановки танцев необходимы профессионалы, которые привьют исполнителям культуру танца, научат правильно двигаться и слушать аккомпанемент музыки. Она находила лучших и приглашала их приехать в район. И здесь неожиданно для многих прозвучал гром среди ясного неба. Выступление маленького самобытного коллектива в Ростове-на-Дону произвело настоящий фурор. Председатель жюри, известный композитор В.Мурадели назвал ансамбль из Дагестана неотъемлемой частицей «Золотого фонда культуры» всего Советского Союза. Это была победа», – рассказывают в Доме народного творчества.

Руководство республики поддержало начинанияЗагидатМагомедовой. Решением бюро Дагестанского обкомапартии было принято постановление о распространении опыта акушинцев. По всей республике по их образцу стали создаваться фольклорные ансамбли, проводиться смотры и конкурсы художественной самодеятельности. Пришло и международное признание в польском городе Закопане: на Международном фестивале народного творчества горских земель самодеятельные артисты объединенного коллектива села Акуша и Дагестанского университета стали лауреатами фестиваля, завоевали высшую награду «Золотой топорик». Газеты восторженно писали о богатстве ритмов, разнообразии костюмов, оригинальности старинных музыкальных инструментов.

Сегодня по всему Дагестану созданы сотни фольклорных коллективов. В республике проводятся национальные праздники, на которых представлены лучшие образцы народного творчества. У истоков этого массового фольклорного движения была и Загидат Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела