"

В минкультуры Дагестана прошла пресс-конференция по поводу II Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Фото:
3210
3 минуты
Сегодня, 4 июня, в министерстве культуры Дагестана состоялась пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ по поводу второго Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», который пройдет в Дагестане с 5 по 11 июня.

Фестиваль пройдет при поддержке главы республики в рамках ФЦП «Культура России (2012–2018 годы)» и посвящен в этом году 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Его организаторами выступают министерство культуры РФ, Государственный Российский дом народного творчества, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация и Управление культуры Махачкалы при поддержке Содружества независимых государств, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова рассказала журналистам, что в фестивале примут участие фольклорные коллективы и ашуги-сказители, официальные лица и руководители творческих делегаций из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии и Астраханской области. Всего в мероприятиях в рамках фестиваля примут участие более 500 человек.

Основной целью фестиваля организаторы называют расширение культурных связей и перспектив сотрудничества в этой отрасли всех прикаспийских стран.

«Культурный потенциал стран прикаспийской «пятерки», средства культурного взаимовлияния способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений: экономику, политику, социальный сегмент. Фестиваль призван сохранять мир, стабильность и добрососедские отношения.

С фестивалем «Каспий – берега дружбы» Дагестан связывает большие надежды в плане создания позитивного имиджа республики, решения задач межкультурного диалога внутри республики. Это очень актуально для Дагестана с его этническим и конфессиональным многообразием, поливариантной языковой средой.

В Дагестане на сегодняшний день проживает более 100 народностей. Из них около 30 коренных, с разными языками и 70 диалектами. Это совершенно уникальный культурный опыт, который формировался тысячелетиями. Хранителями этого художественного наследия являются участники более 100 фольклорных творческих коллективов, работники 1028 клубных учреждений, домов культуры. В них сосредоточены любительские народные театры, фольклорно-этнографические, хореографические коллективы, народные хоры и многие другие творческие коллективы. Это мощное средство идеологического воздействия для сохранения светских социальных институтов, культурных, образовательных учреждений», – говорит З. Сулейманова.

Министр культуры также отметила, что в последние годы оказывается значительная поддержка людям-носителям культуры, творческим проектам, фольклорным ансамблям. По поручению главы республики в муниципальных образованиях и городских округах создаются Центры традиционной культуры народов России. К примеру, творческие коллективы Дагестана имеют возможность не только принимать на фольклорных форумах ансамбли из других стран, но и выезжать за пределы страны. За последние годы фольклорные ансамбли Дагестана принимали участие на престижных фестивалях в Испании, Бельгии, Турции, Франции, Италии, Польше, Венгрии, Украине и др. странах. То есть растущий интерес к изучению фольклора, художественного наследия – уже стал тенденцией. Мировое сообщество пришло к выводу, что сохранение традиционной этнокультуры – это сохранение историко-художественной памяти, общегуманистических ценностей, построение гармоничных социальных отношений.

Фестиваль начнется с фотовыставок «Летопись народного творчества» и «Поэзия народного костюма» 6 июня в фойе Русского театра. Здесь же пройдет выставка этнокультуры, декоративно-прикладного искусства «Традиция». Свою этнокультуру в рамках проекта представят Унцукульский, Хасавюртовский, Акушинский, Кулинский, Рутульский районы. После чего в Большом зале театра пройдет Гала-концерт – открытие фестиваля «Каспий – берега дружбы».

В программе фестиваля встречи официальных гостей и руководителей творческих делегаций с главой Дагестана и министром культуры, праздник «Поэзия народного костюма» с участием хранителей национальных костюмов, молодых дизайнеров и модельеров, конференция «Диалоги культур» с участием официальных гостей, руководителей творческих делегаций и представителей СМИ, праздник ашугской культуры и старинной народной песни «Пой, ашуг!» с участием ашугов из Ирана, Азербайджана и Дагестана, вечера дружбы и выездные концерты в городах и районах республики с участием творческих коллективов – гостей фестиваля.

Новости раздела