"

Трое юных флейтистов Школы Кажлаева стали лауреатами конкурса-фестиваля имени Должикова

Фото:
3282
2 минуты
Новый 2015 год начался для Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей с новых побед и яркого события – три ученика класса флейты стали лауреатами IV Открытого конкурса-фестиваля молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова, который проходил в Москве в два тура – с 8 по 11 января, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре школы.

Даниэль Буни стал лауреатом I степени в номинации «флейта», а лауреатом II степени в номинации «ансамбль» стало трио в составе Даниэля Буни, Екатерины и Виталия Яблочниковых. Екатерина и Виталий Яблочниковы стали дипломантами конкурса.

«Борьба за победу была очень напряженной – в конкурсе имени Должикова приняли участие около 200 юных исполнителей из разных уголков России. В возрастной группе наших победителей участвовало 70 флейтистов высочайшего уровня подготовки. Всем участникам непросто было справиться с волнением, но, несмотря на жесткую конкуренцию, наши конкурсанты выступили достойно. Кроме высокого уровня подготовки Даниэль, Виталий и Екатерина привезли в столицу частичку Дагестана в произведениях Мурада Кажлаева. Произведения маэстро с характерным дагестанским колоритом, талантливо исполненные детьми, никого не оставили равнодушнымы», – рассказали в школе.

12 января в Центре Павла Слободкина состоялся грандиозный концерт-закрытие конкурса-фестиваля, на котором лучшие из лучших его участников собрались на одной сцене и демонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства. В заключительном концерте лауреат I премии Буни Даниэль Буни выступил с произведением Мурада Кажлаева «Романс», а ансамбль флейт, занявший второе место, выступил с произведением Евгения Магалифа «Тарантелла». Наши лауреаты стали также участниками сводного оркестра конкурса.

IV Московский открытый конкурс-фестиваль исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. Н. Должикова за четыре года своего существования стал по-настоящему значимым мероприятием в мире мастеров музыкального исполнительства. Общий итог конкурса подвел председатель жюри, заслуженный артист России, профессор МГК им. П.И. Чайковского Евгений Петров: «Приятно осознавать, что уровень детей непрерывно растет, и не только в специальных музыкальных школах. Иногда исполняются программы училища, и даже вуза».

Стоит также отметить, что четверо учеников Школы Кажлаева готовятся к участию в предстоящих значимых конкурсах им. Б. Чайковского в Москве и им. В. Сафонова в Пятигорске.

Новости раздела