"

Цикл «Беседы о русском языке» для школьников стартовал в Дагестане

Фото:
1211
1 минута

КАСПИЙСК, 30 сентября – РИА «Дагестан». К 220-летнему юбилею всемирно-известного ученого-лингвиста, великому собирателю слов Владимиру Далю, в рамках цикла «Беседы о русском языке», в каспийской СОШ № 1 прошло мероприятие, подготовленное Республиканским центром русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религии РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе центра.

С приветственным словом к старшеклассникам обратились директор «Республиканского центра русского языка и культуры» Руслан Луговой, заместитель Председателя Городского собрания Каспийска Аза Алиева и директор школы Фериде Алиева.

Методисты Центра ознакомили учащихся с биографией Владимира Даля, рассказали о его жизни и многогранной научной деятельности.

Школьники узнали много интересного о юношеских годах Даля, о его учебе в университете, службе на флоте, государственной службе, а также ряд интересных фактов из жизни писателя.

Была отмечена невероятная целеустремленность Владимира Даля, который 53 года жизни отдал составлению толкового словаря. Поразительная работоспособность, увлеченность, трудолюбие великого ученого до сих пор вызывает восхищение. Где бы он ни был: в военном походе, в госпитале, в служебной поездке – всюду Владимир Даль записывал слова. Особенно была отмечена его исключительная роль в сборе и публикации русских народных пословиц, поговорок, загадок, скороговорок, в произношении которых дети с удовольствием поупражнялись.

В пресс-службе отметили, что мероприятие сопровождалось видеоматериалами, созданными на основе трудов Даля.

Директор школы Фериде Алиева поблагодарила гостей за интересный экскурс в мир русского языка и представила «Толковый словарь живого великорусского языка» из школьной библиотеки второго издания – 1882 года, отметив, что этот словарь является результатом многолетней работы великого знатока русского народного слова, ставший практически энциклопедией русской жизни XIX века, ценность которого с годами только возрастает.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела