"

Ученица этноцентра «Кайтаги» провела мастер-класс по вышивке на Молодежном культурном форуме

Фото:
106
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В рамках молодежного форума «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» на Родопском бульваре прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. 14-летняя ученица этноцентра «Кайтаги» Динара Курбанова представила на форуме кайтагскую вышивку, сообщили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества РД.

Мастерица показала участникам форума работы, выполненные в технике кайтагской вышивки, и провела для них мастер-класс. Девочка занимается данным ремеслом с 7 лет и обучает этому других. По ее словам, в этноцентре «Кайтаги» обучается более ста учениц.

«Все с большим интересом ходят на занятия, ведь это наши традиции, наша история и культура, которую необходимо беречь и сохранять. Это очень кропотливый, но увлекательный процесс, который занимает немало времени», – поделилась Динара Курбанова.

Так, она отметила, что на небольшую вышивку может уйти до трех месяцев. Первой работой Динары Курбановой стала вышивка солнца-оберега, которая сейчас находится в этноцентре.

«В нашей традиционной вышивке очень много символов. Я собираюсь в будущем стать дизайнером, и уверена, что умение вышивать, знание наших традиций поможет стать более успешной в моей профессии», – рассказала мастерица.

Кроме того, в рамках форума прошли мастер-классы по тастароплетению, гончарному ремеслу, вышивке, обработке по дереву, унцукульской насечке, узорному вязанию и обработке по дереву.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела