"

В Махачкале прошел конкурс на лучшее исполнение музыки дагестанских композиторов для фортепиано

Фото:
625
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». II профессиональный Республиканский конкурс на лучшее исполнение музыки дагестанских композиторов для фортепиано прошел с 18 по 19 апреля в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканской школы искусств М. Кажлаева, в конкурсе приняли участие учащиеся Детских музыкальных школ и школ искусств Махачкалы, Каспийска, Буйнакска и с. Аверьяновка Кизлярского района.

Жюри конкурса, которое возглавила заслуженный работник культуры РД Д. Салихова, отметило высокий уровень подготовки учащихся, поиск и интересный подбор репертуара, плодотворную работу по пропаганде дагестанской музыки преподавателей и учащихся.

В числе гостей конкурса присутствовали композиторы – авторы исполненных произведений: З. Джанаев, В. Шаулов, М. Гусейнов, которые отметили уникальность и необходимость такого конкурса и выразили огромную благодарность лично Мураду Кажлаеву и коллективу школы за проведение II профессионального конкурса юных исполнителей дагестанской фортепианной музыки.

На церемонии вручения дипломов и памятных сувениров Мурад Кажлаев поблагодарил всех преподавателей, конкурсантов, членов жюри за высокий уровень, за любовь к дагестанской профессиональной музыке и пожелал всем доброй встречи на юбилейном V Международном конкурсе «Это песня твоя и моя», который состоится в мае 2020 г.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела