"

Виртуальное представительство Музея истории религии откроют в Дагестане

Фото:
1076
1 минута
Виртуальное представительство Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) откроют 18 октября в Музее истории мировых культур и религий Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

В рамках мероприятия также состоится подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Минкультуры республики,  Музеем истории религии и Музеем истории мировых культур и религий.

Представительство Музея истории религии в Музее мировых культур и религий включает 3 масштабных по объему информации образовательных ресурса, которые посвящены традиционным для России религиям: «Ислам на берегах Невы», «Христианство» и «Буддизм на берегах Невы».

В дагестанском представительстве в дополнение к образовательным программам также включены методические материалы для учителей школ в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ).

В открытии представительства ожидается участие врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой и врио председателя Дагкомрелигии региона Магомеда Абдурахманова. В Дагестан в честь данного события приедет также заведующий отделом по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.  

Напомним, музей истории религии является единственным в РФ и одним из немногих музеев в мире, постоянная экспозиция и временные выставки которого рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дней.

Дагестан станет 9-м регионом, в котором открыто представительство данного музея. Так, 4 уже действуют в Бурятии, 2 в Коми, по одному в Чечне и Ульяновской области. Они открываются в рамках долгосрочной программы «Музей истории религии – регионам России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела