"

Вице-премьер Дагестана Магомед Исаев провел очередное заседание Совета по народным художественным промыслам

Фото:
2114
2 минуты
Очередное заседание художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам при Правительстве Дагестана прошло сегодня, 9 декабря, под руководством вице-премьера Магомед Исаева в Центре народных художественных промыслов в Махачкале.

Открывая работу, Исаев поблагодарил промысловиков республики за то, что в непростых условиях они сохранили традиционные промыслы Дагестана. «Своими изделиями вы создаете положительный имидж республики далеко за ее пределами. Поэтому руководство Дагестана будет совершенствовать программу поддержки художественного промысла, эта отрасль должна получать должное внимание», – сказал зампред, обращаясь к членам Совета.

Совет рассмотрел новые образцы изделий ГУП «Кубачинский художественный комбинат» и ООО ПП «Кизляр» на предмет их отнесения к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Представители ГУП «Кубачинский художественный комбинат» рассказали, что практически все изделия создавались вручную, лишь форма некоторых создается на токарных станках. Это разные по размерам кувшины, фужеры, стаканы, браслеты и многое другое. Для изготовления изделий кубачинскими мастерами применяется листовое серебро толщиной 0,5-0,7 мм в зависимости от формы и сложности изделия, нанесения узоров. Это стандартная технология изготовления изделий, используемая Кубачинским художественным комбинатом.

По словам представителей ООО ПП «Кизляр», в настоящее время кизлярское предприятие успешно возрождает народные традиции клинкового оружия прошлого, привнося в них новое, обогащая традиционные виды орнамента прикладного искусства. К сотрудничеству были привлечены известные мастера-оружейники аулов Дагестана, прославленные своими художественными шедеврами. В своем технологическом процессе изготовление изделий на кизлярском предприятии проходит несколько этапов: заготовительный, механический, полировочный, этап художественного оформления и этап сборки.

После некоторого обсуждения Совет решил утвердить новые образцы изделий ГУП «Кубачинский художественный комбинат» в количестве 71 наименования и ООО ПП «Кизляр» в количестве 14 наименований и отнести их к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также представления их для регистрации министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Далее промысловики Дагестана единогласно проголосовали за установление Дня народных художественных промыслов в предпоследнее воскресенье июня.

Вице-премьер Магомед Исаев, курирующий вопросы народных промыслов, также выслушал проблемы, с которыми сталкиваются промысловые предприятия республики. Он заверил, что руководство республики сделает все возможное для поддержки традиционных промыслов.

Новости раздела