"

Выставка, посвященная Расулу Гамзатову, развернулась в Совете Федерации

Фото:
235
1 минута

МОСКВА, 7 июня – РИА «Дагестан». В рамках Дней Расула Гамзатова в Совете Федерации развернулась выставка, посвященная жизни и творчеству дагестанского поэта. Экспозицию совместными усилиями подготовили Глава Дагестана Сергей Меликов, дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова и сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов.

Глава региона продемонстрировал выставку спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и вице-премьеру России Татьяне Голиковой. В дизайне современных стендов обыгрывается тема «Журавлей» – бессмертного стихотворения народного поэта Дагестана, ставшего всенародно любимой песней.

«Сегодняшняя экспозиция дарит нам уникальную возможность прикоснуться к миру и творчеству великого мастера, увидеть прекрасный Дагестан, родное селение Расула Гамзатова Цада, проследить удивительный, насыщенный яркими событиями и интересными встречами путь поэта – от первых литературных опытов до всенародного признания», – поделилась Валентина Матвиенко.

В экспозицию вошли широкоформатные и классические фотографии поэта в разные годы вместе с семьей, друзьями и коллегами, главами государств, выдающимися общественными и политическими деятелями его времени.

По периметру выставки были выставлены книги, изданные к 100-летнему юбилею поэта. На стендах размещены QR-коды, по которым можно послушать известные песни на слова поэта и исполнение его знаменитых стихов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела