"

Выставка работ одного из основоположников дагестанского изобразительного искусства Дмитрия Капаницына откроется в Дербенте

Фото:
2524
2 минуты
Выставка работ заслуженного деятеля искусств Дагестана, одного из основоположников дагестанского изобразительного искусства Дмитрия Капаницына (1895-1961) откроется 28 января в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Место проведения выставки, которая приурочена к 120-летию со дня рождения художника, выбрано не случайно, поскольку он родился в Дербенте. Эта выставка впервые покажет коллекцию кисти Капаницына, которая хранилась в фондах Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея и была совсем не известна зрителю.

В нее входят 40 экспедиционных зарисовок предметов быта, труда и этнографических типов сельских жителей Южного Дагестана, которые были написаны автором летом 1925 года, когда он был студентом 1-го курса Ленинградского художественно-промышленного техникума. Вторая часть экспозиции – это серия жанровых композиций (бумага, акварель), посвященных актуальным событиям своего времени – строительство колхозов, строительство канала Октябрьской революции, сцены из жизни городов и сел, темы революции, Великой Отечественной войны.

Автор проекта – искусствовед, исследователь творчества Капаницына Джамиля Дагирова отмечает: «В работах Дмитрия Капаницына очень сильно звучит время, обстановка, особый эмоциональный подъем, переживаемый обществом, молодой республикой в 1930-1940 годы. Станковая живопись и графика, иллюстрация книг, сценография, монументальное искусство, педагогическая деятельность – лишь небольшой круг деятельности мастера».

В 2006 году Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой осуществил мемориальный выставочный проект «Художник и педагог», посвященный творчеству и общественной деятельности Д. Капаницына. Так музей отметил 110-летний юбилей талантливого живописца, бескорыстной души личности, незаслуженно забытой и незнаемой современным поколением дагестанского художественного сообщества и публики. Этот проект, по словам Дагировой, десять лет назад положил начало к изучению и популяризации творческого наследия художника, и предстоящая выставка в Дербенте дополнит его творческий портрет.

Предстоящая выставка – это проект Дагестанского объединенного музея, сотрудники которого подготовили презентацию по договоренности о сотрудничестве с Музеем истории мировых культур и религий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела