"

Юные дарования из Дагестана представили регион на Международном фестивале в Осетии

Фото:
1428
1 минута

ВЛАДИКАВКАЗ, 4 октября – РИА «Дагестан». На площадках филиала Мариинского театра в Республике Северная Осетия – Алания стартовал V Международный Кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ», в котором приняли участие юные виртуозы из Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

«Инициатором мероприятия является Маэстро Валерий Гергиев. Знаковым событием стал традиционный концерт-прослушивание одаренных детей из регионов СКФО и Южной Осетии. Так, учащаяся отделения фортепиано Детской школы искусств Каспийска 14-летняя Написат Магомедова представила вниманию участников и зрителей фестиваля дагестанскую сюиту Мурада Кажлаева “В сад за яблоками”. 12-летняя Шуана Рамазанова – ученица ДШИ №1 Махачкалы сыграла на саксофоне произведение Дж. Мартина “Танец саксаЭ”», – говорится в сообщении.

Маэстро Валерий Гергиев на высоком уровне оценил выступления всех участников с регионов СКФО.

«Я обращаюсь к выступавшим ребятам со словами благодарности. Их выступление – очередное доказательство того, что Кавказ всегда был богат талантами. А сегодня мы получили подтверждение тому, что еще многие десятилетия на Кавказе будут рождаться яркие дарования», – сказал маэстро.

В пресс-службе отметили, что V Международный Кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ» продлится в Северной Осетии до 10 октября. В рамках фестиваля на сценических площадках филиала также пройдут симфонические концерты, балетные и оперные спектакли, программы для детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела