"

Зарема Бутаева приняла участие в обсуждении акции «Библионочь-2022» на площадке ТАСС

Фото:
308
4 минуты

МОСКВА, 18 мая – РИА «Дагестан». В федеральном информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2022», в которой приняла участие министр культуры РД Зарема Бутаева.

В пресс-службе ведомства сообщили, что о мероприятиях и площадках акции рассказали заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор Российской государственной библиотеки, куратор всероссийской акции «Библионочь» Вадим Дуда, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, министр культуры Калужской области Павел Суслов, генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры «Мосразвитие» Тимур Вахитов и руководитель образовательных партнерств ВКонтакте Андрей Мурашев.

Тема «Библионочи» этого года - «ПроТрадиции». Библиотеки, музеи и культурные институции в рамках акции будут говорить о культурном наследии народов России: традициях, сказках, народном творчестве и многом другом, увековеченном и оставленном потомкам в книгах и рукописях.

О том, что подготовили для посетителей учреждения культуры Дагестана рассказала министр культуры республики Зарема Бутаева.

«Год культурного наследия народов России предложил свою повестку: «Единство в многообразии» с главной темой «ПроТрадиции» и это просто стопроцентное попадание для Дагестана, где говорят на 28 языках и 70 диалектах, где многоликая традиционная культура представлена в фольклоре, литературе и сказаниях, обычаях и художественных ремеслах,- сказала министр.- Наша дагестанская литература, развивавшаяся в русле многоязычности, обогащенная смыслами великой русской литературы, составляет значимую часть наших библиотечных фондов и она будет широко представлена в локациях для детей и взрослых, где запланированы показы кино и мультфильмов, поэтические марафоны, баттлы, открытые микрофоны, театрализованное представление Дагестанского театра кукол по мотивам дагестанских сказок. И, конечно же, красной нитью пройдёт по всей акции творчество народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, 100-летие которого страна отметит в 2023 году согласно Указу Президента РФ В.В. Путина».

По словам министра, активными участниками «Библионочи» и «Библиосумерек» в этом году станут модельные библиотеки в Махачкале и Каспийске, созданные в рамках национального «Культура». В них пройдут телемосты с библиотеками различных регионов России и многие другие мероприятия «нового формата».

Кроме того, в этом году организаторы планируют выйти за пределы традиционных библиотечных пространств и привлечь к акции книжные магазины и небольшие кафе с особой атмосферой, где имеются книжные коллекции. Движущей силой тут станут студенты творческих образовательных учреждений и волонтеры культуры, которые представят разнообразные творческие программы для посетителей.

Большой блок разноформатных мероприятий, по словам главы ведомства, запланирован и в муниципальных образованиях республики: от чтений на национальных языках до вязания бежтинских джурабов, от представления старинных обрядов, которые сопровождаются песнями, танцами, сакральными действиями, до ковроткачества и валяния бурок.

Как сообщила участникам пресс-конференции Зарема Бутаева, ярким акцентом акции станет реконструкция старинного обряд «Булкъа» - «Чистка шерсти», внесенного в реестр объектов нематериального духовного наследия.

В связи с тем, что в 2022 году страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра Первого и 300-летие его Персидского похода, в рамках акции прозвучит и Петровская тема: в дни проведения «Библионочи» в Дагестане состоится один из концертов Международного музыкального фестиваля, который носит имя российского императора - «Порт-Петровские Ассамблеи».

В завершение министр отметила, что акция «Библионочь» носит огромную объединяющую и просветительскую миссию, является квинтэссенцией того, что могут предложить современные библиотеки – как в больших городах, так и глубинке.

«Это большой парад искусства во всех его проявлениях!», - сказала Бутаева, добавив, что подробная афиша «Библионочи» вскоре будет размещена на всех официальных ресурсах ведомства.

Культурная повестка Дагестана заинтересовала журналистов и представителей региональных ведомств в области культуры.

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, говоря о культурном единстве, особо выделил значимость мероприятий, проводимых в Дагестане, и выразил слова благодарности работникам культуры республики.

«Дагестан- замечательный многонациональный регион, с богатой историей и традициями, языковым, этнографическим разнообразием. В 2000 году я служил сержантом морской пехоты в Каспийске. В те годы республика вела борьбу с терроризмом. Какую огромную дистанцию регион прошел за эти годы! Сегодня в Каспийске у нас открыта модельная библиотека, готовятся телевизионные мосты с другими регионами, памятник Расулу Гамзатову стоит в центре города Москвы! Это повод задуматься о том, какую дистанцию мы прошли и как важно ценить то, что мы имеем», - рассказал Кибовский.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, представляя программу акции «Библионочь-2022», отметил, что, говоря о теме акции этого года «ПроТрадиции», на ум сразу приходит многокультурный Дагестан. Он подчеркнул, что люди должны с уважением относиться к традициям своего народа и процитировал стихотворение Расула Гамзатова «В старину писали не спеша…».

Генеральный директор ГБУК «Мосразвитие», делясь с журналистами и онлайн-зрителями пресс-конференции программой мероприятий, пригласил жителей на встречу с заслуженным работником культуры Республики Дагестан, народным мастером России по прикладному искусству, искусствоведом-этнографом Фатимой Гамадовой.

Организаторы акции- Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Операторами выступают Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела