"

Кищинские школьники посетили музей Ахмедхана Абубакара в Кубачи по «Пушкинской карте»

Фото:
143
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 8 июня – РИА «Дагестан». В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» около 30 учащихся Кищинской многопрофильной гимназии посетили музей народного писателя, основоположника дагестанской кинематографии и выдающегося прозаика Ахмедхана Абу-Бакара в селе Кубачи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дахадаевского района.

Сопровождали школьников их педагоги Разият Хизриева и Рамазан Хажакадиев, а также ведущий специалист по воспитательной работе управления образования Мадина Омарова.

Заведующая музея Зайнаб Муталимова провела для посетителей экскурсии и рассказала о творчестве и жизни Ахмедхана Абу-Бакара. В коллекции музея находятся собрание книг, его дневники, письма, рукописи, фотографии, личные вещи. Часть экспозиции – воссозданный интерьер традиционного кубачинского дома с подлинными старинными предметами быта.

Мадина Омарова отметила, что проект «Пушкинская карта» — отличная возможность для ребят, интересующихся искусством, познакомиться с культурным наследием республики и страны, а также получить новые знания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела