"

Мероприятия к 90-летию со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара прошли в Дахадаевском районе

Фото:
157
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях района прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения известного даргинского писателя, публициста, сценариста, драматурга Ахмедхана Абу-Бакара, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках мероприятий школьники вспомнили его биографию, творческий путь, организовали просмотры видеофильмов о своем земляке, выходце из аула златокузнецов Кубачи.

В селении Шаласи мероприятия прошли с участием руководителя муниципалитета Джаруллы Рабаданова, ректора ДГУ, депутата Народного Собрания РД Муртазали Рабаданова, заместителя главы района Алены Абдуллаевой, начальника управления образования МР Абдуллы Алиева, представителей ДГУ и руководителей образовательных учреждений.

Выступая перед собравшимися, Джарулла Омаров рассказал о талантливом человеке, творчество которого наполнено любовью к родной земле и верой в человека.

«Творчество Ахмедхана Абу-Бакара по сей день сохранило свою актуальность, и его книги читают и любят разные поколения. Его нередко называли «певцом дагестанской земли», и это не случайно. В своих произведениях он ярко, самобытно и увлекательно описывал жизнь родного края со всеми ее прелестями и недостатками. Он – автор киносценариев 12 фильмов, 8 пьес и либретто для оперы, автор киносценарий, по которым созданы известные художественные фильмы», – подчеркнул он.

Также перед участниками мероприятия выступил и Муртазали Рабаданов. Ректор ДГУ отметил, что Ахмедхан Абу-Бакар вошел в историю литературы как выдающаяся творческая личность – представитель своей национальной культуры. Именно с его творчества началась эпоха дагестанского художественного кинематографа. 

Дети прочитали трогательные стихи и просмотрели книги автора, выставленные в фойе школы. Завершились мероприятия показом музыкально-поэтической композиции с участием обучающихся Шаласинской школы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела