"

В Дахадаевском районе обсудили вопрос проведения иммунизации

Фото:
303
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло еженедельное расширенное совещание аппарата муниципалитета под руководством Магомеда Кадиева.

Участие в мероприятии приняли главный врач ЦРБ Набигулла Талгатов, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Кайтагском и Дахадаевском районах Нурмагомед Мятов, руководители отделов администрации, подведомственных учреждений района и главы сельских поселений.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, на повестке дня рассмотрели вопрос проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории муниципалитета.

Магомед Кадиев, обращаясь к собравшимся, отметил важность здоровья детей и напомнил, что участники совещания в той или иной степени ответственны за обсуждаемый вопрос.

 «Главная задача – грамотно довести до родителей, что сделать прививку против полиомиелита – значит защитить не только ребенка, но и всё общество от инфекции», — отметил Кадиев.

Главный врач и участковый врач подробно рассказали о том, насколько опасен полиомиелит, и почему планируется дополнительная иммунизация от полиомиелита, объяснили, что от решения родителей зависит не только судьба их ребёнка, но и будущее нации.

«Самое страшное, что распознать болезнь на раннем этапе невозможно, пока не наступят необратимые процессы. Нет и специфического лечения против полиомиелита. Есть только симптоматическое. Но остаётся риск инвалидности, риск смертельного исхода, и только вакцинация сможет защитить ребёнка и общество в целом», – отметил в своем выступлении главный врач.

Также перед собравшимися выступил и Нурмагомед Мятов, который ознакомил присутствующих с постановлением главы Роспотребнадзора о вакцинации детей.

«Как сказано в документе, мероприятия по иммунизации нужны для достижения и поддержания необходимого уровня коллективного иммунитета к полиомиелиту на территории муниципалитета», – отметил Мятов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела