"

В Дахадаевском районе прошел зимний фестиваль ГТО

Фото:
155
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Дахадаевском районе, на базе ДЮСШ имени Гамидова прошел муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В мероприятиях, направленных на вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, приняло участие более 50 учащихся 11 классов с 3 по 5 ступени.

В первый день состязаний проходили среди ребят возрастной категории 11-12 лет, а во второй день состязались участники 13-15 лет. Все они сдавали следующие нормативы: бег на 100 метров, на 2000 метров среди девочек, бег на 3000 метров среди юношей, прыжки в длину с разбега и с места, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах, челночный бег, поднятие туловища из положения лежа на спине и метание спортивного снаряда, а также стрельба из пневматического оружия», – говорится в сообщении.

Руководитель Центра тестирования ГТО Гамзат Абакаров отметил актуальность проведения подобных спортивных мероприятий, так как, привлекая школьную молодежь к сдаче норматив ГТО, организаторы мотивируют их систематически заниматься физкультурой и спортом, тем самым повышая общий уровень здоровья учащихся.

«Физическая культура и спорт являются одной из важнейших составляющих частей жизни нашего общества. Они воспитывают волю, характер, эмоционально закаляют личность, позволяют ей раскрыться. В эпоху компьютеризации общества, занятия спортом особенно актуальны. Ведь мероприятия, связанные с подготовкой и сдачей нормативов ГТО, стимулируют ребят к активному движению, не давая им часами засиживаться у мониторов и, следовательно, позитивно повлияют на сохранение и укрепление их здоровья», – подчеркнул Абакаров.

Отмечается, что все справились со своими нормативами, зарядились положительными эмоциями, многие попробовали себя в тестировании нормативов впервые.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела