"

В Дахадаевском районе прошло памятное мероприятие, посвященное Герою России Магомеду Нурбагандову

Фото:
217
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». Мероприятие памяти Героя России Магомеда Нурбагандова прошло накануне в Дибгаликской школе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память офицера приехали заместители главы Дахадаевского района Магомед Кадиев, Алисултан Магомедов, председатель фонда поддержки семей военнослужащих и мобилизованных муниципалитета Алена Абдуллаева, начальник ОМВД России по Дахадаевскому району, майор полиции Ибрагим Рабаданов, начальник управления образования Абдулла Алиев, специалисты управления образования по воспитательной работе Мадина Омарова и Разият Ахмедова.

Церемония началась с возложения цветов к мемориалу Магомеда Нурбагандова, установленному во дворе школы. Далее мероприятия продолжились в фойе школы.

Открывая мероприятие, ведущие отметили, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту своей Родины и ее интересов.

Далее школьникам показали электронную презентацию «Памяти Магомеда Нурбагандова», рассказывающую о подвиге Героя России, дагестанского парня, о присвоении ему посмертно этого звания Президентом В. Путиным.

Продолжилось мероприятие чтением стихов, посвященных Магомеду Нурбагандову и исполнением патриотических песен.

От имени главы района Магомеда Абдулкадирова с приветственным адресом к участникам мероприятия обратился его заместитель Магомед Кадиев. Говоря о подвиге Нурбагандова, он отметил: «Мы чтим память о нем, и он навсегда остается в наших сердцах героем, на примере которого будете учится вы и все подрастающие поколения. Его фраза “Работайте, братья!” – это великие слова героя, у которого были лишь доли секунды, чтобы принять решение, и в его душе была сила духа».

Далее перед собравшимися выступил Ибрагим Рабаданов, который отметил, что сказанные Нурбагандовым слова «Работайте, братья" облетели не только нашу страну, но и весь мир.

Подводя итоги мероприятия, директор школы поблагодарил гостей, педагогический коллектив и учащихся школы и отметил, что нынешние Герои России встанут в один ряд с дедами и прадедами, защитившими Родину в 1941-1945 годах, а их подвиги навечно войдут в историю побед нашей страны.

«Хотелось бы, чтобы у нас было больше Героев при жизни, которые останутся верными однажды принесенной клятве и долгу чести», – сказал Али Мутуков, директор Дибгаликской школы.

Участники мероприятия почтили память Героя России минутой молчания и запустили в небо белые шары.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела