"

В Кубачинской школе искусств прошли мероприятия по открытию Года Расула Гамзатова

Фото:
264
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». В школе искусств села Кубачи прошли мероприятия, посвященные открытию Года 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками торжественного мероприятия стали работники и воспитанники школы. В фойе школы оформили выставку книг Расула Гамзатова и информационный стенд, на котором размещались не только фото народного поэта, но и краткие сведения о его жизни и творчестве.

С приветственным словом  выступила директор школы Раисат Багомаева, которая отметила, что по Указу Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен в стране Годом Расула Гамзатова, а также сказала, что в течение всего 2023 года как и по всей стране, так и в школе искусств села Кубачи, пройдут мероприятия, приуроченные к юбилею дагестанского поэта.

«Текущий год по стране объявлен Годом Расула Гамзатова, и наша школа не остается в стороне. Сегодняшнее мероприятие посвящено юбилею знаменитого нашего земляка, чьи стихи вы хорошо знаете, чьи песни вы поете. Расул Гамзатов – живая легенда, гордость всего Дагестана. Через все творчество поэта красной нитью проходит тема Родины, дружбы, любви и преданности родному краю и своему народу. А главной темой своего творчества он считает Дагестан».

Также Багомаева отметила, что свои творческие работы воспитанники школы искусства Кубачи в этом году посвятят творчеству Расула Гамзатова.

В ходе мероприятия на большом экране детям продемонстрировали видеозаписи, на которых народный поэт читает стихотворения.

Завершилось мероприятие небольшим концертом, организованным воспитанниками школы, в рамках которого прозвучали стихи Расула Гамзатова и песни по его произведениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела