"

В селе Урари Дахадаевского района отметили День села

Фото:
433
3 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 3 августа – РИА «Дагестан». В селе Урари прошло грандиозное празднование Дня села, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Организаторы мероприятия подготовили интереснейшую развлекательную программу для всех гостей: культурно-массовые и спортивные мероприятия. После обеда состоялись праздничный концерт и церемония награждения, в которой приняли участие и почётные гости.

Это был праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо и, конечно, праздник молодежи, кому ещё предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

Праздник, на котором собрались не только местные жители, но и выходцы села, те, кто в разные времена уехал из отчего дома, но с удовольствием пришел на праздник, чтобы встретиться со своими односельчанами, чтобы посмотреть, как с годами преобразилось родное село.

Гостей праздника приветствовали глава села Габибулла Габибуллаев, и.о. главы района Артур Гамзатов, почетный глава района Джарулла Омаров, заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов и другие почетные гости. 

Выступая перед собравшимися, Мухтар Курбанов поздравил всех ураринцев с открытием нового здания Дома культуры.

«Мы старались спасти и сохранить всю эту красоту. За последние годы мы уже потеряли ряд Домов культуры, здания были признаны аварийными и не подлежат ремонту. Ремонт Ураринского Дома культуры получился очень недешёвым, но результат того стоит. Нам удалось вернуть к жизни культурный объект, мы сохранили рабочие места для коллектива, дети смогут у посещать различные кружки и секции, а жители смогут наслаждаться здесь праздниками», – отметил Курбанов. 

Почетный глава Дахадаевского района, проректор ДГУ Джарулла Омаров в своем выступлении сделал  экскурс по истории района, отметил роль ураринцев в становлении района и подчеркнул важность сохранения культурного объекта.

За значительный вклад в развитие и благоустройство села благодарственными письмами от администрации Дахадаевского района награждены общественные лидеры – Магомед Курбанов, Хан Магомедов. Магомед Алиев и Мурад Магомедов.  

Далее на празднике чествовали победителей спортивных состязаний. В этот день в Урари прошел турнир по волейболу памяти учителя Ураринской средней школы Магомеда Габибуллаева, в котором приняли участие команды со всех городов и районов республики. 

Победителями турнира и обладателями кубка и денежного вознаграждения в размере 60 тысяч рублей стала команда Дахадаевского района, на втором месте команда города Избербаша – она получила кубок и приз 40 тысяч рублей, на третьем – команда  села Леваши, которая получила кубок и приз 20 тысяч рублей.  Также грамоты, призы и денежные поощрения получили победители и призеры по другим видам спорта. 

После торжественной части, для всех гостей праздника свой национальный танец показал ансамбль «Урари». Также все гости праздника смогли ознакомиться с выставкой, посвящённой этнокультуре ураринцев, в экспозиции которой выставлены предметы домашнего быта, национальная одежда, декоративно-прикладное искусство. 

Далее гостей праздника ждала праздничная концертная программа с участием звезд дагестанской эстрады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела