"

Тему строительства новых детских садов и школ обсудили в Дербентском районе

Фото:
163
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 мая – РИА «Дагестан». Глава района Мавсум Рагимов провел совещание, с целью определения площадок для строительства новых детских садов и школ в тех поселениях района, где есть необходимость, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На сегодняшний день практически все школы района требуют капитального ремонта, а ряд школ вовсе находится в ветхом аварийном состоянии. Требуется строительство девяти новых школ взамен ветхих, а в селе Нижний Рукель школа практически отсутствует.

Мавсум Рагимов отметил также, что в 13 поселениях района отсутствуют детские сады. В связи с этим, на совещание были приглашены главы поселений, чтобы на месте определить оптимальные площадки с их удобным месторасположением с учетом инженерной инфраструктуры.

«Мы понимаем, что нет возможности решить сразу все проблемы по замене ветхих и аварийных зданий школ и детских садов на новые. Необходимо определить те образовательные учреждения, которые сейчас у нас в приоритете по строительству», - подчеркнул глава района.

Кроме того, было предложено рассмотреть вопрос о составлении собственными средствами разработки проектно-сметной документации с привязкой к населенным пунктам выбранных площадок для реализации проектов. Практически на всех земельных участках имеются правоустанавливающие документы, только лишь в трех поселениях требуется доработка документации. По ним дано поручение в кратчайшие сроки привести в соответствие. По итогу совещания было запланировано снова собраться в том же составе и обсудить совместные дальнейшие действия для подачи документов на участие в федеральных и республиканских программах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела