"

Сотрудники МЧС с начала купального сезона спасли более десятка отдыхающих

Фото:
2832
1 минута
С начала купального сезона дагестанские спасатели спасли более десяти отдыхающих

Обеспечение безопасности людей на водных объектах является одной из главных задач государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе спасателей, в летний период сотрудники ГИМС несут круглосуточную службу в акватории Каспийского моря. И результат таких рейдов – спасенные человеческие жизни. Так, с начала купального сезона было спасено более десяти  отдыхающих.

Один из таких случаев произошел совсем недавно. Патрульная группа ГИМС возвращалась из рейда, когда от оперативного дежурного поступило сообщение, что людей на катамаране унесло в море, они потеряли ориентиры и не могут вернуться назад.

Рассказывает участник рейда, инспектор ГИМС Максим Османов:

«Мы оперативно выехали на место происшествия. Тут нам, кстати, сослужил добрую службу новый мощный катер. Дело в том, что наш парк плавательных средств пополнился новым катером класса М «Лидер-10», оснащенным современным навигационным оборудованием и мощными моторами, суммарная мощность которых составляет 600 м/с. Катер способен развивать скорость до 80 км/ч. Благодаря этому расстояние в 25 км мы преодолели за 20 минут», - рассказал спасатель.

Спасатели обнаружили людей, унесенных в море. Они были уже без сил. Оказав горе-мореплавателям первую медицинскую помощь, их доставили их на берег.

«Сталкиваясь с такими происшествиями, удивляешься беспечности отдыхающих. Чтобы несчастных случаев происходило меньше, хотелось бы напомнить отдыхающим об аккуратном и умелом обращении с плавсредствами и необходимости соблюдать правила безопасности, отдыхая на воде», - отметил М.Османов.

Новости раздела