"

Азербайджанские импортеры высказали заинтересованность в расширении взаимодействия с Дагестаном

Фото:
301
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с представителями компаний и дистрибьюторских фирм из Азербайджана состоялась на базе Центра поддержки экспорта РД, сообщили информагентству в четверг в пресс-службе организации.

Открывая работу пресс-конференции, руководитель Центра поддержки экспорта Дагестана Руслан Абаскулиев отметил, что в 2021 год объемы экспорта между Азербайджаном и Дагестаном достигли 8 млн долларов. По его прогнозам, в текущем году ожидается рост показателей.

Абаскулиев отметил, что в основном республика экспортирует рыбу (замороженную, копченную), соки, некоторые виды плодоовощных культур, баранину.

«Кроме того, на прошедшей недавно международной выставке азербайджанские и другие компании смогли оценить дагестанские изделия по электрике, а также мобильные нагревательные системы и стекловолокно», - сказал Абаскулиев.

Сами гости заявили, что дагестанские товары очень пользуются спросом на и рынке из-за высокого качества, доступной цены. В частности, в настоящее время особый интерес они проявляют к пищевой сфере (поставки соков, мяса и прочее), ножей и обуви, а также ряда строительных материалов и электрических товаров.

В Центре поддержки экспорта РД отметили также, что в ходе мероприятия гости выразили надежду на укрепление связей между Дагестаном и Азербайджаном, что позволит увеличить объемы поставок и сократить транспортные издержки.

Новости раздела