"

Банк России рассказал дагестанцам об актуальных схемах мошенников по выманиванию денег

Фото:
212
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Махачкала в числе 64-х городов страны, где в последнюю субботу сентября прошел День открытых дверей Банка России.

Как сообщили информагентству в Отделении-НБ Республики Дагестан Южного ГУ Банка России, гости могли посетить лекции и мастер-классы по разным темам финансовой грамотности и сделать интересные фотографии на память. В Отделении в этот день побывали порядка 150 человек.

«На мастер-классах участники учились за секунды отличать настоящую банкноту от фальшивки и узнали, как проходит экспертиза подлинности купюр на профессиональном оборудовании. Маленьким посетителям полученные знания пригодились в финансовом квизе, самые активные участники которого унесли с собой памятные сувениры.

На лекциях гости узнали о том, какие существуют актуальные схемы мошенников по выманиванию денег, как вычислить аферистов и им противостоять. Посетителям рассказали, как перевести деньги в один клик, как оплачивать товары по QR-коду и в чем преимущество безналичных платежей. Также гостям показали старинные монеты, которые чеканили в Дагестане, и рассказали об эволюции денег – от бумаги до пластика», – говорится в сообщении.

В Отделении НБ отметили, что посетители Дня открытых дверей Банка России смогли сделать фотографии с «мешком» денег, макетами банкнот и символом российского рубля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела