"

Бизнес-омбудсмен Дагестана встретился с предпринимателями Бабаюртовского района

Фото:
1261
3 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 января – РИА «Дагестан». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов 18 января побывал с рабочим визитом в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

На встрече с предпринимателями района присутствовали глава муниципалитета Эльдар Карагишиев, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Дагестан в городе Кизляре Тайзуллах Каяев, прокурор Бабаюртовского района Зайнутдин Канболатов, начальник Управления экономики администрации района Камиль Абсаламов, директор МФЦ Амирхан Атаев, главы сельских поселений и предпринимательское сообщество района.

В своем выступлении Мурад Далгатов подробно остановился на проблемах с надзорными, налоговыми, правоохранительными органами, как раз именно с ними наиболее часто возникают различные ситуации, мешающие вести бизнес. Отдельной темой беседы стала деятельность института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД.

Далгатов заявил, что в законодательстве, регулирующем деятельность контролирующих органов, изменения происходят именно в пользу предпринимателей: это и минимизация отчетной нагрузки на бизнес, активизируются работы, направленные на привлечение работодателей к ответственности только в виде предупреждения.

«Мы всегда готовы оказать всестороннюю помощь представителям малого и среднего бизнеса. Так как именно вы являетесь опорой России в плане роста его экономического потенциала. И сегодня я хочу вести с вами прямой диалог. В результате прямого диалога с предпринимателями мы имеем возможность решать проблемы, понимать, как действовать, принимать взвешенные решения по ведению бизнеса», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Далее о работе администрации Бабаюртовского района по поддержке и развитию предпринимательства рассказал начальник Управления экономики и территориального развития администрации района Камиль Абсаламов.

По его словам, развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе рассматривается в качестве одного из важнейших факторов дальнейшего экономического роста. «Потенциал развития предпринимательства в районе остается довольно высоким, в связи с этим администрация района принимает все возможные меры в рамках своих полномочий для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Также в районе утвержден реестр продукции, выпускаемой субъектами малого и среднего предпринимательства – производителями Бабаюртовского района. Доля закупок продукции для государственных нужд у предприятий малого бизнеса, в процентах от годового лимита бюджетных средств, выделенного администрации муниципального района, за 2017 год составила 40 % или 13 млн.743 тыс. рублей», – сообщил он.

В ходе совещания представители малого и среднего бизнеса получили на все свои вопросы аргументированные ответы. Также предприниматели получили контакты номеров телефона Telegram и WhatsApp, куда могут написать о своих проблемах и вопросах.

В конце совещания глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев поблагодарил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурада Далгатова за поддержку в сфере защиты бизнеса, которую он оказывает предпринимателям муниципалитета.

Далее бизнес-омбудсмен посетил КФХ «Нур» – предприятие полного цикла, производящее и реализующее экологически чистую продукцию. «Нур» насчитывает около 200 только дойных коров красностепной породы. Цех по переработке функционирует в хозяйстве Хабибуллаева в Бабаюртовском районе. Его мощность позволят переработать около 15 тонн молока в сутки. Готовая продукция – пастеризованное молоко, кефир, сливочное масло, сметана, сливки, творог, сыры.

Кроме того, бизнес-омбудсмен провел личный прием 8 предпринимателей. По всем вопросам даны подробные и развернутые консультации.

«Встречи с предпринимателями в районах очень важны, и проблемы, которые они освещают на встречах – это не просто информация к сведению, они становятся предметом анализа и последующих решений», – сказал, подводя итоги встречи, Мурад Далгатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела