"

Более 200 километров газовых сетей построено в 10 населенных пунктах Дагестана

Фото:
211
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в эфире радиопередачи «ЦУР. На неделе» заместитель министра энергетики и тарифов РД Руслан Гаджибеков ответил на актуальные вопросы жителей республики, связанные с социальной газификацией.

По его словам, на сегодняшний день построено более 200 км газовых сетей в 10 населенных пунктах республики, в некоторых из них газ проведен впервые.

«В том числе это те муниципалитеты, где никогда не было “голубого топлива”, либо которые были газифицированы частично. Также построен межпоселковый газопровод (лупинг) от ГРС Чапаево до ответвления населенного пункта Шушия, который позволит уменьшить нагрузку на основную ветку газопровода, снизив давление и тем самым увеличив его пропускную способность», – заявил Гаджибеков.

При этом добавил, что на строительство новых газопроводов, реализующихся в рамках республиканской инвестпрограммы, из регионального бюджета выделено более 700 млн рублей.

До конца года ООО «Газпром газораспределение Дагестан» планирует подвести газовые сети порядка до 1500 тысяч домовладений. В целом работа по реализации программы идут нарастающими темпами, однако в некоторых муниципалитетах они остаются низкими.

«Считаем, энергокомпании необходимо активизировать работу в данных населенных пунктах с учетом имеющихся у компаний возможностей для подключения жителей к “голубому топливу”», – отметил зам. министра Минэнерго Дагестана.

Руслан Гаджибеков также напомнил, что перечень льготных категорий граждан по социальной догазификации расширен, ознакомиться с ним можно, перейдя на сайты как федеральных, так и региональных ведомств.

«Получить денежную компенсацию за газификацию можно будет, подав заявку через МФЦ, “Госуслуги” или обратившись в Управление соцзащиты населения по месту жительства. На реализацию данной программы в республике из бюджета выделено 99 млн рублей», – подчеркнул он.

Кроме того, семьям мобилизованных также предоставляется возможность подводить газ в рамках программы социальной догазификации.

Что касается приоритетных задач ведомства на сегодняшний день зам. министра обозначил «газификацию» и «электрификацию» в регионе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела