"

Более 710 границ населенных пунктов Дагестана планируют внести в ЕГРН в 2024 году

Фото: Администрация Главы РД
88
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». В ходе совещания по актуальным вопросам вице-премьер РД – министр по земельным и имущественным отношениям республики Заур Эминов рассказал о том, что в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2024 году планируется внести 717 границ населенных пунктов Дагестана, сообщили в пресс-службе Главы РД.

По словам вице-премьера региона, показатель за 1 квартал будет достигнут, однако он призвал ряд муниципалитетов активизировать работу.

«Задача амбициозная, но выполнимая. Тем более, в части реализации госпрограммы “Национальная система пространственных данных” Дагестан на хорошем счету», – подчеркнул Заур Эминов.

Из 776 запланированных по внесению границ территориальных зон на текущий год уже внесены 453.

В региональном бюджете были выделены средства для поддержки местных бюджетов в части субсидирования данных направлений. 31 муниципалитет прошел конкурсный отбор среди городов и районов. Общая сумма субсидии из республиканского бюджета составляет 54,6 млн рублей.

Более 200 тысяч объектов уже проанализированы в рамках одного из приоритетных направлений НСПД, касающегося определения правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Продолжаем в этом году проводить комплексные кадастровые работы. Это направление, по которому мы являемся в стране одним из передовых субъектов, который рекомендован Росреестром с лучшей практикой организации работы», – отметил Заур Эминов.

Работа в этом году ведется в 30 районах и городах, всего мероприятиями охвачено более 160 тысяч объектов. Благодаря этому бесплатно для граждан проводится работа по корректному кадастровому учету земельных участков и домовладений в части установления их границ и привязки к местности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела