"

Более 78 тысяч дагестанцев уже выбрали объекты для благоустройства в 2023 году

Фото:
610
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Более 78 тысяч дагестанцев уже приняли участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2023 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан», посвященной предварительным итогам онлайн-голосования.

Онлайн-голосование проводится с 15 апреля по 30 мая. Выбрать объект можно на странице или с помощью волонтеров, которые дежурят в популярных общественных местах. На голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, парки), так и конкретные дизайн-проекты. На платформе представлено 72 территории в 9 городах Дагестана. Для благоустройства в 2023 году планируется отобрать 25 общественных пространств.

Наиболее популярными объектами у населения Сулейманов назвал в Махачкале - набережную городского пляжа «Березка», сквер в поселке Семендер по улице Казбекова и набережную «Лунный берег»; в Каспийске - сквер по улице Али Алиева; в Избербаше - сквер по улице Гамидова, 81 «п1», в Кизилюрте - парк имени Братьев Акашевых, в Хасавюрте - бульвар по улице Тотурбиева.

По вопросу активности населения глава Минстроя Дагестана не выделил конкретно один город: «В разные периоды голосования инициатива переходила из рук в руки, но хочется отметить Хасавюрт, Кизляр, Каспийск, Дагестанские Огни. За последние несколько дней большую активность проявили жители Кизилюрта. Это те города, которые перевыполнили план по показателям проголосовавших. Хотелось бы обратиться к жителям Махачкалы и Дербента, чтобы они активнее голосовали. У нас много инфраструктурных ограничений, но благоустройство и формирование комфортной городской среды – это те вещи, которые с наименьшими затратами позволяют добиться быстрых и обозримых результатов».

Глава ведомства подчеркнул, что активность населения в рейтинговом голосовании позволяет республике заявляться в том числе на увеличение лимитов финансирования на следующий год. «Это влияет на объемы финансирования программы для республики и объемы распределения между муниципалитетами», - отметил он.

Сулейманов сообщил, что на платформе, которая сегодня позволяет голосовать за ту или иную территорию, в скором времени будет некая система обратной связи. Участникам голосования через год будет направляться запрос от федеральных органов о том, удовлетворены ли они качеством благоустройства территории.

Первый заместитель министра Александр Нестеров пояснил причину введения ограничения, при котором голосовать можно только за объекты в городе, где участник прописан. «Ограничение по территориям введено Минстроем России специально для того, чтобы жители самих населенных пунктов смогли определить, каким должен быть их город в будущем. Это позволит избежать фальсификации результатов и выявить территории, которые действительно интересны населению», - отметил он.

Министр также рассказал о результатах голосования в прошлом году и ходе реализации победивших проектов. В прошлом году в голосовании приняли участие почти 86 тысяч жителей Дагестана. Из 33 проектов-победителей 7 объектов благоустройства получил город Хасавюрт, жители которого проявили активность в голосовании. Такой же инструмент при распределении финансирования и на федеральном уровне. По всем территориям, благоустраиваемым в рамках нацпроекта, обеспечена 100%-ная контрактация. На некоторых объектах работы уже начаты. По графику все работы будут завершены в сентябре.

«Как таковых сложностей при реализации программы “Формирование комфортной городской среды” не наблюдается. Все благоустраиваемые объекты будут завершены в установленные сроки. Что касается роста стоимости и прочих моментов, которые сейчас имеют свое влияние, на федеральном уровне внесены определенные изменения в нормативно-правовые акты, которые позволяют при необходимости оперативно внести корректировки. В частности, в случае увеличения стоимости проекта, либо если нет лимитов, можно оптимизировать проектные решения. В любом случае перед нами стоит задача выполнить в полном объеме объекты, которые законтрактованы», - заявил Сулейманов.

Напомним, что в прошлом году в рамках нацпроекта в Дагестане благоустроено 223 территории (81 дворовая и 142 общественных) в 48 муниципальных образованиях. Созданы комфортные условия для отдыха свыше 1,6 млн граждан. Установлены 168 детских и 82 спортивных площадок, 193 беседки, 2019 скамеек, 1631 урна, 2373 элементов освещения. Уложена тротуарная плитка на площади 88 тыс. кв. м, 130 тыс. кв. м асфальтового покрытия, установлены 69 тыс. м бордюров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела