"

Борис Грибачев: «Я вас точно уверяю, что Дагестан ждет туристический прорыв»

Фото:
1235
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла очередная пресс-конференция, участниками которой стали представители бизнес- сообщества Свердловской и Белгородской областей.

В ходе встречи руководитель фонда регионального развития «Перспектива» Борис Грибачев, генеральный директор ООО «Ресурс» Белгородской области Алексей Воронин рассказали о возможном сотрудничестве и перспективе взаимодействия в инвестиционной, логистической сферах.

Напомним, по приглашению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурада Далгатова в республику прибыла бизнес-делегация в составе 35 человек, среди которых были предприниматели из различных отраслей более чем из 10 регионов страны.

«Накануне в формате бизнес-приема в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова мы встретились более чем с 50 предпринимателями. Были приятно, что в нем приняли участие и представители власти республики. Наша цель – создать атмосферу понимания между руководителями МСП и органов власти», – сказал Борис Грибачев.

Как отметил Алексей Воронин, сегодня республика вызывает повышенный интерес у других регионов и не только в контексте туризма.

«Республика, конечно, хороша своим гостеприимством, впечатляет, безусловно, и природным потенциалом. Но не стоит забывать, что когда-то через Дагестан проходил Великий Шелковый путь, поэтому пребывая здесь, мы желаем выстроить взаимовыгодное сотрудничество в инвестиционной, логистической сферах. Нам интересны понимание логистики через морские порты. Мы занимаемся поставками нерудных материалов в Иран, Азербайджан», – поделился Алексей Воронин.

На вопрос о том, как гости оценивают общие перспективы потенциала региона, в частности туризма, Борис Грибачев с полной уверенностью заявил, что регион имеет все возможности сделать прорыв в туриндустрии. Но прежде нужно решить проблемы, препятствующие этому в настоящее время.

«Я вас точно уверяю, Дагестан ждет туристический прорыв. Потому как вы для этого располагаете всеми ресурсами. У вас есть объекты, море, есть сфера гостеприимства. Но не хватает инфраструктуры обеспечения этого отдыха, например, на том же пути следования между отелями и локациями. Также не хватает объектов обслуживания соответствующего уровня. Поэтому сейчас нужно отдавать предпочтение МСП, давать земли, давать кредиты и не мешать. Тогда здесь будет бешеный прорыв», – подчеркнул он.

Подробнее гости РИА «Дагестан» рассказывают в видеоматериале, представленном на сайте информагентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела