"

Дагестан ежегодно будет поставлять в Татарстан 8 тысяч тонн риса и 2 тысячи тонн баранины

Фото:
1580
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Соглашение о взаимодействии между министерствами сельского хозяйства Дагестана и Татарстана было подписано 5 февраля в Махачкале. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Минсельхозпрода, в рамках данного соглашения предусматривается поставка в Татарстан ежегодно 8 тысяч тонн риса, около 2 тысяч тонн баранины, а также винно-коньячной продукции.

«Это начало необходимого сотрудничества, старт для расширения взаимовыгодного торгово-экономического взаимодействия между двумя регионами. Недавно дагестанская делегация тоже посещала Татарстан, у них много хорошего опыта в части хозяйствования, которое можно перенять и для претворения в нашей республике», – прокомментировал врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов.

По словам Абасова, врио Главы Дагестана Владимир Васильев и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили в городе Дербенте крепость Нарын-кала. «Они осмотрели производственные цеха и ознакомились с процессом изготовления коньячной продукции и условиями ее хранения в ОАО “Дербентский коньячный комбинат”. Гости также побывали и на севере республики, осмотрели производственные объекты, откуда планируется поставлять баранину, побывали в ООО “Нива” Кизлярского района, где сейчас завершается строительство рисоперерабатывающего завода производительностью до 300 тонн в сутки», – рассказал он.

Напомним, 5 февраля, в Махачкале врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с делегацией Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. В рамках визита руководители двух регионов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и План мероприятий по его реализации. В частности, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Олег Земсков подписали соглашение о взаимодействии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела