"

Дагестан планирует построить новые рыбоперерабатывающие цеха и модернизировать старые

Фото:
382
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Дагестанские предприятия намерены увеличить переработку рыбы, в том числе выловленной и выращенной в республике. Об этом говорилось на совещании с рыбодобывающими предприятиями, осуществляющими промысел кильки с использованием рыбопромысловых судов, под руководством заместителя руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Хадижат Шамхаловой. 
 
«Рыболовство в Дагестане, в том числе лов кильки, которая является ценным сырьем для глубокой переработки и составляет основу промысловой базы Каспийского моря, активно развивается. В 2022 году переработкой занимались 8 предприятий, большинство из которых осуществляли переработку собственного сырья. В этом году предприятий стало одиннадцать. И они также в своей деятельности будут делать акцент на местную рыбу, выловленную и выращенную у нас в республике», – сказала Шамхалова.

По ее словам, до конца года планируется обеспечить полное освоение предусмотренных квот, а также вести работу по насыщению внутреннего рынка рыбой в свежем и замороженном виде. «Мы планируем в Кизлярском районе построить новые мелкие цеха для переработки рыбы, а имеющиеся старые – модернизируем», – сказала Шамхалова. 

Выступая на совещании, заместитель начальника отдела КаспНИРХ Пирмурад Таибов проинформировал присутствующих об основных показателях отрасли в 2022 году и прогнозах на текущий год. 

«По итогам 2022 года общий объем вылова рыбы в республике составил порядка 41,8 тыс. тонн, в т.ч. 32,1 тыс. тонн – каспийской кильки, выловленной с использованием рыбопромысловых судов. Всего по итогам 2022 года предприятиями республики переработано 338,187 тонны рыбы, в т.ч. 92,887 тонны – выловленной (выращенной) в республике и 245,3 тонны – привозного сырья (преимущественно рыба лососевых видов)», – сказал Таибов. 

Он отметил, что на с начала 2023 года рыбопромысловыми судами вылов каспийской кильки составил 14 тыс. тонн. 
«Ожидается, что положительная динамика ежегодного наращивания объемов вылова рыбы будет продолжена в текущем году», – отметил Таибов. 

Так, в прошлом году за весь первый квартал в Дагестане было выловлено примерно 10 тыс. тонн кильки, уточнили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по рыбному хозяйству региона.

Также было отмечено, что рыбный терминал Махачкалинского морского порта, переданный в аренду ООО «Порт-Петровск», является важной составляющей рыбохозяйственного комплекса Дагестана. Рыбный терминал был модернизирован и запущен в прошлом году для полного обслуживания рыбопромысловых судов.

Также в целях развития в республике переработки рыбной продукции в 2022 году проведена работа по привлечению инвесторов.

Фото: agronovosti.ru
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела