"

Дагестанцы могут получить субсидию на строительство жилья в сельской местности

Фото:
1699
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Гражданам РФ, проживающим и работающим в сельской местности, государство оказывает финансовую поддержку для улучшения жилищных условий в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В зависимости от региона существует ряд дополнительных требований, соблюдение которых необходимо для получения субсидий.

В соответствии с Порядком предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий соотечественников, проживающих на сельских территориях Республики Дагестан, право на получение соцвыплат имеет гражданин:

– постоянно проживающий на сельских территориях при этом осуществляющий деятельность по трудовому договору или ИП в социальной сфере, АПК либо в организациях, осуществляющую ветеринарную или лесную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), на сельских территориях непрерывно (непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий);

– имеющий собственные или заемные средства в размере не менее 30% от стоимости будущего жилья;

– признанный органами местного самоуправления нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как отметили в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана, расчетная стоимость строящегося или приобретаемого жилья устанавливается в зависимости от того, сколько стоит 1 кв. м в регионе.

Так, в Дагестане размер социальной выплаты на 1 кв. м составляет 9 тысяч 120 рублей. Она высчитывается по такой формуле: 30 400 * 30% = 9120 рублей, где:

30 400 – средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности Дагестана для получения социальных выплат;

30% – доля бюджетных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Размер социальной выплаты на семью, состоящую из:

1 человека расчет производится по формуле 9120 * 33 = 300 960 рублей;

2 человек ­– 9120 * 42 = 383 040 рублей;

3 и более человек – 9 120 * (18 * n) = m, где: n – численность членов семьи, m – размер социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья.

Для включения в районные списки от муниципального района РД на получение соцвыплат заявителю необходимо обратиться в муниципалитет (по месту регистрации).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела