"

Даглесхоз в текущем году заготовил свыше 5, 5 тысячи семян лесных растений

Фото: smartnews.ru
138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Расширенное совещание с участием руководителей всех подведомственных учреждений прошло в Комитете по лесному хозяйству Республики Дагестан, где были подведены итоги деятельности за 10 месяцев 2022 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов в ходе совещания особое внимание уделил реализации федерального проекта «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» и выполнению плана по государственному заданию.

«Выполнен комплекс лесохозяйственных работ. Так, на конец октября текущего года выполнены работы по лесовосстановлению на площади 409 га, по посеву семян лесных растений в лесных питомниках (3,5 га), лесоразведению (50 га), по подготовке почвы под лесные культуры (302 га). Кроме того, на будущий год заготовлено 5515 кг семян лесообразующих пород», – пояснил глава ведомства.

По его словам, установленные в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» годовые объемы работ по охране, защите и воспроизводству лесов выполняются в соответствии с календарным планом без отставания и планируются их завершить к 1 декабря 2022 года.

Было также отмечено, что за указанный период в полном объеме выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов, в частности: строительство лесных дорог, устройство противопожарных минерализованных полос, уход за минерализованными полосами, содержание лесных дорог противопожарного назначения.

Отмечается, что в отношении арендаторов лесных участков, имеющих задолженность по арендной плате, подготовлены материалы и направлены в судебные инстанции для расторжения договора аренды.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела