"

Директор компании «Агрокс»: «Мы готовы поставлять в Россию качественную семенную продукцию как для любителей, так и для потребителей широкого спектра»

Фото:
261
3 минуты

КАСПИЙСК, 12 октября – РИА «Дагестан». Во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске открылась агропромышленная выставка «ДагАгро-2023». В международной специализированной выставке участвуют более 80 компаний из разных регионов и стран, включая Белоруссию, Азербайджан и Турцию.

Так, директор компании «Агрокс», которая является представителем турецкой компании «Yuksel Tohum» на территории Российской Федерации, Александр Дидоренко ответил на вопросы корреспондента РИА «Дагестан» и рассказал о производстве и распространении семян овощных культур собственного производства.

– Компания «YUKSEL Seeds Ltd» – лидер по производству семян для закрытого грунта в Турции, покрывает потребности примерно 70% семян овощных культур рынка Турции, имеет селекционные комплексы, семеноводческие участки по всему миру: в Пакистане, Китае, Мексике, Польше и других странах. Мы готовы поставлять в Россию качественную семенную продукцию как для любителей, так и для потребителей широкого спектра, рыночной теплицы и для профессиональных производителей. Также мы готовы ответить на все запросы и потребности, предоставить семена на испытание, совместно выбрать и поехать на демоплощадки в Турции.

– В чем заключается особенность ваших семян?

– Компания «Yuksel Tohum» является лидером в мировом формате по селекции семян томата. Огромная селекционная компания на протяжении многих лет, изучая особенности, специфику локальных рынков по всеми миру, выбирает самое лучшее и внедряет в производство в массовых масштабах. Это длительная работа, которая подстраивается под потребности массы производителей.

– Какие агротехнические требования сопровождают ваши семена?

– Семенной материал предлагается для потребителей совершенно разных сегментов: профессиональный рынок, массовый рынок. В зависимости от технологий выращивания, если это для выращивания на грядке дома, то технологий практически нет. Если это массовый потребитель, технологии, которые есть на рынке и используются в массовом сегменте, они практически все подходят для выращивания различных гибридов компании «Yuksel».

Если мы говорим про профессиональный рынок, то там своя технология, которая используется для того, чтобы эти гибриды вырастали в конкретных условиях, поэтому технологии усредненные, доступны для всех сегментов рынка. Есть и специфические, но это по потребностям производителя продукции.

– Какие гарантии качества предоставляет компания?

– Компания «Yuksel Tohum» имеет технологичную лабораторию, которая делает тесты не только на посевные схожести, но и на наличие вирусов, ПЦР-тест, то есть отбор семенного материала происходит на самом высоком уровне. Конечно, это всё можно проверить, посетив лабораторию и станцию селекционной компании «Yuksel». Когда мы привозим семена в Россию, мы проводим анализы и сдаем в российские аккредитованные лаборатории, которые проводят все необходимые тесты и анализы прежде, чем пустить семена в массовый оборот.

– Каковы ваши планы по развитию сотрудничества с дагестанскими предприятиями?

– Дагестанские фермеры, предприятия всё больше и больше выбирают продукцию компании «Yuksel», потому что нами удовлетворяются те требования, которые они заявляют. При этом мы ежегодно предлагаем различные новинки гибридов, которые также испытываются дагестанскими местными производителями, проводим отборы, улучшаем показатели. Нам важен и интересен дагестанский рынок, он большой и динамично развивающийся, люди готовы использовать новые технологии, новые сорта, новые гибриды, такая совместная работа приводит к хорошим результатам.

Мы уже не первый раз на выставке, мы выставлялись и в прошлом году, очень много заинтересованных посетителей, приходят люди, у которых есть конкретные вопросы и конкретные предложения. Мы открыты и готовы к любому сотрудничеству, чтобы получить лучший результат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела