"

Доходы лесного бюджета региона выросли в семь раз за последние 3 года

Фото:
192
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Комитет по лесному хозяйству РД за последние 3 года увеличил объем поступлений в консолидированный бюджет региона в 7 раз. Об этом заявил глава ведомства Вагаб Абдулхамидов в ходе итогового совещания о проделанной работе Комитета за 2022 год.

По его словам, в минувшем году ведомством были достигнуты хорошие показатели.

«За последние 3 года ведомство практически в 2 раза увеличило пополнение федерального бюджета – с 44 до 73 млн рублей и в 7 раз бюджет республиканского бюджета – с 1,1 млн до 8,1 млн рублей», – отметил Абдулхамидов.

Кроме того, в прошедшем году Даглесхоз успешно справился с задачей сократить количество лесных пожаров. За исключением небольших возгораний в республике не было зафиксировано ни одного крупного пожара.

В части реализации нацпроекта «Экология» было отмечено, что задачи по национальному проекту реализованы на 100%. «Выполнено лесоразведение на площади 50 га; посев семян – на 58 га; посадка саженцев – на 194 га; содействие естественному возобновлению лесов 212 га всего на общей площади 514 га. Также проведены работы по дополнению лесных культур на площади 318,5 га.

Особо подчеркну, что в проведение всероссийских акций “Сад Памяти” и “Сохраним лес” с каждым годом все больше вовлекается молодежь», – сообщил глава ведомства.

В ходе совещания он также обратил внимание работников отрасли на указание премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова принять меры по возрождению деятельности питомника в Ногайском лесничестве, который в советские времена выращивал большое количество сеянцев и саженцев.

Подводя итоги, Вагаб Абдулхамидов отметил недочёты, имевшие место, и поставил сроки их устранения, а также призвал коллектив работать над тем, чтобы достичь еще лучших результатов в 2023 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела