"

Долевое строительство – плюсы и минусы

Фото:
219
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Строительный бум в Дагестане хотя сбавил обороты, но всё же строительная отрасль остается одной из активных. На сегодня вложения «в квартиру» становятся одной из самых востребованных форм инвестиций, что отчасти оправдывается. В среднем цена на новостройки выросла в три раза, от 70 тысяч рублей за квадратный метр. При этом среди застройщиков растет число участников договоров долевого строительства. О том, что такое ДДУ и эскроу-счета, как они могут повлиять на безопасность покупки, рассказал журналисту РИА «Дагестан» заместитель руководителя Росреестра по РД Рашидхан Абдуллаев. 

Договор долевого участия (ДДУ) – это документ, по которому покупатель передает свои деньги на этапе строительства недвижимости застройщику, чтобы тот мог использовать эти средства для возведения жилья. Таким образом инвестор приобретает долю этого объекта и становится дольщиком. В отличие от договора купли-продажи (ДКП) ДДУ всегда заключается до окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. В результате этого механизма дольщик может значительно сэкономить на покупке жилья, при этом сталкиваясь с определенными рисками.

При покупке жилплощади в недостроенном доме инвестор приобретает лишь право требования, а не право собственности. Договор долевого участия дает основание дольщику, что после сдачи дома у него будет право на оформление квартиры в собственность. 

– А в чем преимущества участия в долевом строительстве?

– В первую очередь это то, что цена на квадратные метры в новостройке, уже сданной в эксплуатацию, может быть на треть выше той, что озвучивается при начале строительства на «этапе котлована». Многие банки при покупке в ипотеку новостройки устанавливают более низкую процентную ставку – это второй плюс, ну и третье: в современных условиях покупка жилья на начале строительства – одно из популярных способов вложения средств.

– С плюсами всё более-менее понятно, а каковы минусы?

– Минусы приобретения квартиры по договору долевого участия заключаются в том, что подписание договора не предполагает быстрое заселение, до этого момента нужно ждать в среднем один-два года. Далее: у будущих собственников должны быть дополнительные средства на ремонт и покупку мебели и техники. Ну и всегда есть риск того, что объект не будет достроен, и вот для этого и приняты эскроу-счета.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что такое эскроу-счет и как помогает его создание сделать для покупателя сделку с недвижимостью более безопасной. 

– Эскроу-счет – это специальный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры (участником долевого строительства) и застройщиком. 

Участник долевого строительства вносит средства на данный счет в качестве оплаты строящегося жилья. Если жилье приобретается в ипотеку, то вместо заемщика деньги на него зачисляет банк, выдавший кредит на квартиру.

С этого момента ни участник долевого строительства, ни застройщик не может распоряжаться деньгами. Эскроу-счета созданы для безопасности сделок с недвижимостью. При такой системе, если объект вдруг не будет достроен, гражданин в любом случае получит свои деньги, которые размещаются на эскроу-счете. 

Строительство дома застройщик осуществляет за счет целевого кредита. Денежные средства он получает только после ввода здания в эксплуатацию и регистрации права собственности на квартиру хотя бы одним из участников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела