"

Информацию о налоговой задолженности можно получать по СМС

Фото:
210
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Налоговая инспекция может проинформировать вас о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС, электронной почты или иными способами, если вы дадите на это свое письменное согласие, сообщает пресс-служба Управления ФНС России по Дагестану. 

«Уведомления обезопасят от накопления долга, появления пеней и штрафов, к примеру, тех, кто вовремя не заглянул в “Личный кабинет”, чтобы посмотреть начисления, или по каким-то причинам не получил бумажное уведомление на уплату имущественных налогов. Услуга бесплатна и доступна как для обычных граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц», – говорится в сообщении. 

По словам представителя Управления, чтобы получать уведомления, нужно дать свое согласие на информирование. 

«Представить согласие можно на бумаге лично в любой налоговый орган или по почте. Но удобнее всего сделать это через “Личный кабинет” на сайте ФНС России или через мобильное приложение “Налоги ФЛ”. Уведомление доступно во вкладке “Жизненные ситуации”/“Прочие ситуации”/Согласие на информирование о наличии недоимки (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам. Войти в “Личный кабинет” и приложение “Налоги ФЛ” можно с логином и паролем портала “Госуслуги”.

Предпринимателям и юридическим лицам в форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации, а передать его в электронной форме можно по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через “Личный кабинет” налогоплательщика», – пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что на сегодняшний момент на рассылку от налоговых органов подписаны 370 тысяч человек, что в 13 раз больше, чем в декабре 2021 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела