"

Качество более 8 млн саженцев винограда оценили агрономы Россельхозцентра Дагестана

Фото:
236
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Специалисты-апробаторы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Дагестану завершили работу по обследованию сортовых качеств посадочного материала винограда в 11 питомниках республики, сообщает пресс-служба ведомства.

В обследовании приняли участие специалисты: начальник отдела семеноводства Мурад Муртазалиев и ведущий агроном отдела семеноводства Шамиль Муртазалиев.

Мероприятия по определению сортовых качеств винограда прошли в 6 районах республики, апробировано свыше 8,1 млн саженцев винограда, на школке общей площадью 68,5 гектара. Апробаторами было установлено 100%-ная сортовая принадлежность винограда 19 сортов.

Стоит отметить что за последние два года в республике налажено и наращиваются объемы производства привитого посадочного материала, в частности ООО «Планта» в текущем году заготовило свыше 2,8 млн саженцев (35% из общего объема саженцев в 2023 г.) 

«Основным лидирующим сортом винограда возделываемым в республике является «Молдова». Доля саженцев этого сорта от всех проверенных составляет около 17%. Из 11 сортов винограда, технических – 16 сортов, столовых – 2 сорта. Саженцы в хорошем состоянии, свободны от болезней и вредителей», – подчеркнули в Россельхозцентре региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела