"

Халил Халилов: «Безусловно, Дагестан может претендовать на федеральные инфраструктурные кредиты, о которых говорил Путин»

Фото:
1909
3 минуты

Председатель дагестанского республиканского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, член общественного совета при министерстве экономики и территориального развития РД Халил Халилов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» прокомментировал некоторые тезисы послания Президента РФ Совету Федерации.

«В послании президента прозвучали новые механизмы распределения ресурсов. И этот механизм требует наличия эффективно-управленческих команд не только в бизнесе, но и в структурах государственного управления. Потому как выстраиваются новые механизмы распределения ресурсов, в том числе финансовых через региональные бюджеты от федерального центра в виде разного рода кредитов.

И в этом плане текущая ситуация в республике не очень хорошая. Мы очень плохо вписались в модель проектного финансирования. Президент в своем выступлении указал, что некоторые регионы так и не научились готовить нормальные проекты и защищать их до степени принятия и финансирования на уровне федеральных институтов развития или банков. Мы знаем, что в Дагестане проблема с подготовкой таких проектов, качественно подготовленных до уровня принятия и их финансирования в федеральных институтах развития, таких как «Фонд развития промышленности» или другие.

Одним словом, мы очень плохо готовим проекты и плохо их защищаем, таким образом мы остаемся вне фабрики проектного финансирования. И эти 3 триллиона рублей, которые уже пошли на финансирование 40 коммерческих проектов — это деньги, на которые республика вполне могла претендовать.

Дагестан отличается довольно неплохим инвестиционным потенциалом и хорошей привлекательностью. В подтверждение этому скажу, что объем инвестиций в основной капитал за прошлый год по Дагестану был самым большим среди регионов СКФО. Но, к сожалению, в последние годы в большой степени поступали только лишь государственные деньги, а частных практически не было. Но, с учетом того, что сказал Президент, Федеральным властям не нужно отворачиваться от «плохих» проектов представленным регионом, а делать одно общее дело, нацеленное на улучшение жизни населения. И есть шансы, что наш регион сможет участвовать в программе «Фабрик проектного финансирования» и сможет поднять планку непрофессионализма, преодолев проблемы неподготовленности и неумения готовить проекты до нужного уровня кондиции.

Безусловно, Дагестан может претендовать на федеральные инфраструктурные кредиты, о которых говорил Путин. У нас не такой уж и большой государственный долг, мы среди всех других регионов выглядим довольно неплохо и эти кредиты федеральные на инфраструктуру прежде всего, конечно, имеют больший шанс получить те регионы, которые демонстрируют лучшую картину с региональными бюджетными долгами. У нас картина хорошая и если мы заявим себя мощно и получим ресурсы для развития инфраструктуры, с целью дальнейшего разворачивания инвестиционных коммерческих проектов, то я уверен, что для Дагестана ситуация с привлечением частных инвестиций для разного рода проектов существенно изменится в лучшую сторону. Наверняка эта ситуация с отсталостью региона довлеет над вопросом привлечений частных инвестиций. И в этом плане мы сможем, претендовать на эти инфраструктурные кредиты, имея выгодную долговую позицию регионального бюджета. У нас появляется огромный шанс разворачивания такого инвестиционного процесса в регионе.

У нас принят региональный закон об инвестиционных вычетах. Этот закон довольно серьезно способствует привлечению инвестиций и при этом позволяет обеспечить серьезную планку применения налоговых льгот, для инвестиционных средств.

В регионе присутствует разного рода зоны опережающего развития (ТОСЭР) и промышленные парки в арсенале которых есть ряд льготных механизмов по налогам, обеспечивающих выгодность вложений и льготное налогообложение. Это все увеличивает привлекательность региона, локализацию инвестиций в определенной зоне развития.

В своем послании Президент отметил, что в 2021 году ожидается получение серьезных прибылей российскими компаниями, и он уведомил, что если компании будут эту прибыль капитализировать в расширенное производство, то есть вкладывать в национальную экономику, то будут приняты меры налогового усовершенствования. А если эти деньги, как и прежние года будут утекать в офшор за границу, то к концу года по итогам того, как компании будут вести себя со своими деньгами будут сделаны соответствующие выводы и сформированы механизмы, обеспечивающие закрытие каналов потока денег заграницу вместо увеличения вложений в национальную экономику», - рассказал Халил Халилов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела